Особенности современного естественнонаучного знания. Кратко

 

Есть необходимость специально выделить особенности трех основных сфер современной науки (естествознания, технического и гуманитарного знания), которые по-особому воспринимают эти общие особенности.

 

Рассматривая специфику современного научного естествознания, следует прежде всего исходить из ведущих особенностей современной (постнеклассической) науки, преломленных на науки о природе. Ведущими методами становятся системный анализ, глобальное моделирование, отход от дисциплинарно ориентированных исследований к комплексным, междисциплинарным. Важную роль играют возможность и потребность в использовании разных методологий при исследовании сложных, динамичных объектов, а также принцип плюрализма получаемой истины. По-особому проявляется вероятностный характер получаемого знания

 

Здесь стоит также обратить внимание на рост человекоориентированности современных исследований, показывающих гуманистический характер науки. Серьезную роль играет также так называемый экологический императив, суть которого в том, что именно требования экологической безопасности выступают сегодня одними из ведущих при принятии конкретных решений, в научном поиске. Здесь желательно показать противоречивость практической реализации такого императива. Скажем, в отдельных современных странах, а также в различных сферах жизни одной и той же страны экологический и гуманистический императивы могут проявляться по-разному.

 

Здесь стоит вкратце охарактеризовать и основные направления развития современного естествознания на уровне микро-, макро- и мегауровней бытия, а также конкретных его отраслей, таких как физика, астрофизика, химия, биология и т.д. (Бондарев В.П. Концепции современного естествознания. М., 2003; Концепции современного естествознания. М., 2004 и др.). Если ваша практическая и теоретическая деятельность связана с какой-то отраслью естествознания, то постарайтесь на ее примере показать современные проблемы естествознания.

Категория: Философия | Добавил: fantast (29.01.2019)
Просмотров: 492 | Рейтинг: 0.0/0