Воображение с точки зрения философии. Кратко

Воображение с точки зрения философии. Кратко

Воображение - это наша способность мысленно рисовать то, чего мы не видим, и даже представлять себе вещи, не существующие во внешнем мире. В первом случае эта способность отчасти перекликается с нашей памятью, во втором - ассоциируется с даром творчества.

Уместно задать вопрос, считать ли плоды воображения чем-то реально существующим и неложным? Скажем, я могу вообразить красного лебедя, но такое живое существо можно наблюдать и в дикой природе. Все формы искусства (живопись, музыка, поэзия и так далее) обязаны своим существованием воображению. И мы можем говорить о нашей способности творить нечто новое, опираясь на опыт общения с окружающим миром, - разумеется, в сочетании с нашими традициями и принимая во внимание условности искусства. Последнее подразумевает объекты и процессы, творимые и воспринимаемые людьми с различной степенью интенсивности.

Как творения, рождающиеся благодаря работе воображения, так и восприятие художественных произведений - своего рода актуальные события для каждого из нас.

Романтики провозгласили воображение высшей творческой способностью людей, уделяя художнику центральную и неповторимую роль в делах человеческих. «Реальную фантастичность» поэт Сэмюэл Тейлор Кольридж черпал в «ограниченном уме» того, кто способен на «вечный акт творения в безграничном Я ЕСМЬ».

Другой поэт-романтик Перси Биши Шелли был убежден: воображение - «величайший инструмент морали, исполненной добра», что почти уравнивало воображение с эмпатией.

Хотя Вордсворт и признавал, что воображения связано с работой разума, утверждение романтизма как направления мысли в значительной мере было направлено на противопоставление воображения рассудку и научному методу. Однако вспомним ньютоновскую аналогию между яблоком, падающим на землю, и орбитальным вращением Земли вокруг Солнца. Ясно, что иные из важнейших научных откровений обязаны своим происхождением плодам воображения.

Категория: Философия | Добавил: fantast (03.02.2016)
Просмотров: 2213 | Теги: философия | Рейтинг: 5.0/1