Как объяснить ребенку, что такое ветер? Научные истины простым языком

Дети очень любопытны. Их простые вопросы для взрослых настолько сложны, что они просто не могут на них ответить. Взрослые в большинстве своём никогда не задаются такими вопросами. Мир взрослых ограничен простыми примитивными плоскостями бытовой жизни: работа, магазин, друзья, телевизор или интернет. Пришёл папка с работы: уставший, ноги гудят, башка трещит и вот, подползает к нему этот комок любопытства. «Папа, а что такое ветер», – спрашивает любознательная маленькая голова. Батя чешет репу и отвечает: «Ну вот, понимаешь, деревья шевелятся, так и возникает ветер».

В такой ситуации оказался я. Правда, вместо отца был дедушка, который плохо понимал особенности функционирования атмосферы. Он дал образный и красочный, но абсолютно неверный ответ. Как объяснить ребенку, что ветер – это горизонтальный перенос воздуха из области высоко давления в область низкого. Ведь даже немногие взрослые могут это понять. Это история не про ветер. Это история про взрослых, которые не понимают, как работает реальность, а значит, они не способны удовлетворить любопытство своих детей.

Чтобы объяснить причину возникновения ветра – надо за ... Читать дальше »

Просмотров: 1190 | Добавил: fantast | Дата: 19.09.2018


В России школьникам хотят запретить пользоваться смартфонами. Почему это плохая идея.

73% россиян поддержали идею запрета использования смартфонов и других гаджетов во время занятий в школах. Об этом сегодня рассказал ВЦИОМ.

Помните, ещё лет 10-15 назад всем детям в школах запрещали на уроках математики пользоваться калькуляторами. Дети столбиком решали все задачи, считалось, что это формирует собственные навыки счёта, улучшает логику и повышает интеллектуальные возможности. А что сейчас? Дорогие взрослые, когда вы в последний раз что-то считали столбиком? Это риторический вопрос, не думаю, что вы считаете столбиком при наличии смартфона. Сейчас калькуляторы только, наверное, в утюги не встраивают. Даже голосовые помощники считают быстрее и точнее. К чему я это всё?

Вся история человечества – это история усиления физических возможностей человека. Всё многообразие человеческих орудий направлено на ускорение и максимально эффективное использование энергии. Человек, сидящий в кабине крана, может поднять груз в 16 тыс. раз тяжелее его самого. Человек, сидящий в автомобиле, может разогнаться до 100 км за 2 секунды (Tesla). Ни одно млекопитающее на это неспособно, кроме человека. Попробуйте разрезать лист без ножниц, а ведь ножни ... Читать дальше »

Просмотров: 971 | Добавил: fantast | Дата: 19.09.2018