18:43
В России школьникам хотят запретить пользоваться смартфонами. Почему это плохая идея.

В России школьникам хотят запретить пользоваться смартфонами. Почему это плохая идея.

73% россиян поддержали идею запрета использования смартфонов и других гаджетов во время занятий в школах. Об этом сегодня рассказал ВЦИОМ.

Помните, ещё лет 10-15 назад всем детям в школах запрещали на уроках математики пользоваться калькуляторами. Дети столбиком решали все задачи, считалось, что это формирует собственные навыки счёта, улучшает логику и повышает интеллектуальные возможности. А что сейчас? Дорогие взрослые, когда вы в последний раз что-то считали столбиком? Это риторический вопрос, не думаю, что вы считаете столбиком при наличии смартфона. Сейчас калькуляторы только, наверное, в утюги не встраивают. Даже голосовые помощники считают быстрее и точнее. К чему я это всё?

Вся история человечества – это история усиления физических возможностей человека. Всё многообразие человеческих орудий направлено на ускорение и максимально эффективное использование энергии. Человек, сидящий в кабине крана, может поднять груз в 16 тыс. раз тяжелее его самого. Человек, сидящий в автомобиле, может разогнаться до 100 км за 2 секунды (Tesla). Ни одно млекопитающее на это неспособно, кроме человека. Попробуйте разрезать лист без ножниц, а ведь ножницы тоже представляют собой рычаг, ось вращения которого проходит через винт, соединяющий обе половины ножниц. Попробуйте поднять машину без гидравлического домкрата (без получения грыжи). Мы научились компенсировать недостатки наших физических возможностей с помощью достижений науки и техники.

Приблизительно в середине 20 века мы достигли максимума усиления своих физических возможностей. Тогда наступила новая эра, но эпоха усиления возможностей человека, но не физических, а интеллектуальных. Первые компьютеры не только ускоряли расчёты, но и повышали степень их качества, снижая вероятность возникновения ошибок из-за человеческого фактора. Заложенный вычислительный фундамент определил лидеров развития кибернетики. Если в 40-50-е годы США и СССР были на «одной волне» в сфере развития первых ЭВМ, то после 60-х годов США ушли в отрыв, оставив советские машины позади. Кибернетика в СССР считалась буржуазной наукой, недостойной коммунистического общества. На этот счёт есть байка. Однажды Хрущёву сказали, что в ближайшие десятилетия появится настолько мощный компьютер, который заменит весь партийный аппарат. Компьютер будет быстро и эффективно распределять ресурсы в условиях плановой экономики. Разумеется, Хрущёву эта мысль не понравилась. Исследования в области ЭВМ прекратились, наука не получила государственного признания. Плоды этой недальновидной политики мы пожинаем по сей день. США – мировой лидер в области информационных технологий, а Россия так и осталась наедине со своими параноидальными призраками прошлого.

Телефонам, мобильным телефонам и смартфонам отведена отдельная роль в истории развития человечества. Первые телефоны ускоряли обмен звуковой информацией, затем в 80-е появились первые мобильные телефоны. Тенденция была определена заранее: размеры уменьшались, мощность увеличивалась. Возник интернет, где сейчас каждый человек имеет цифровую копию себя в социальных сетях. Смартфоны стали частью нашей жизни, они усиливают наши интеллектуальные и коммуникативные возможности. Илон Маск сказал, что мы уже являемся киборгами. «У вас есть цифровая версия себя, частичная версия собственной личности в онлайне в форме ваших электронных писем, ваших социальных медиа и всех ваших действий. [Благодаря современным технологиям] у вас больше возможностей, чем у президента США двадцать лет назад.

 

Для современных людей смартфоны стали дополнительным органом, который усиливает их когнитивные (познавательные) возможности. Вы можете найти ответ на практически любой вопрос в течение 10 секунд. Ни один человек не способен знать столько, сколько знает Интернет. Разумеется, это вызывает перестройку мышления, оно становится более клиповым и отрывочным, но пластичным и мобильным. Отобрать у детей смартфоны, значить забрать у них фонарик и дать им факел. Отобрать у детей смартфоны, значит лишить тех возможностей, которыми обладают их заграничные сверстники. Наоборот, в школах должен появиться предмет, который учил бы детей пользоваться гаджетами, прививая им новую информационную культуру. Вся образовательная система должна быть преобразована в угоду новым тенденциям. Смартфоны и компьютеры – не зло. Невежество, косность, и отсутствие доступа к информации – вот главные враги нашего будущего.

Просмотров: 971 | Добавил: fantast | Теги: Образование, интернет, школы, смартфоны | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]