14:32
Новое здание КГУ покрывается плесенью. Его ремонт обошёлся в 25 млн рублей

Новое здание КГУ покрывается плесенью. Его ремонт обошёлся в 25 млн рублей

На новом корпусе Курганского госуниверситета по адресу ул. Советская, 63 стала появляться плесень. Она видна на центральном входе и на фасаде здания. Особенно много её в угловых стыках между плитками. Опасение вызывает тот факт, что в здании находится значительная часть библиотечного фонда КГУ, который может пострадать из-за грибка.

– Да, это плесень. В случае с наружным участком, видимо, архитектура здания способствует тому, что вода не испаряется, а ветра не проникают в пространство. Опасность грибка, в первую очередь для детей: легочные заболевания (астмы, риниты и т.д.), также грибы токсичны и в месте их нахождения выделяются споры, его присутствие у человека выражается в кашле, сухости, головной боли. Более корректно сказать, что черная плесень – это множество штаммов, черная плесень хлеба и черная плесень здания – разные семейства грибов. В здании плесень 99% является признаком плохой вентиляции и плохого воздуха, в эпоху пластиковых окон, это стало более актуальным, чем в советское время. На наружном участке, тут весьма вероятен один вариант борьбы – обработка противогрибковыми препаратами, – прокомментировал фотографии Дмитрий Южаков, инженер-проектировщик ОВК и ТМ (отопление, вентиляция, кондиционирование и телемеханика).

Капитальным ремонтом здания занималась компания ЗАО «Кургансельстрой», которая выиграла тендер в 2012 году на 24,6 млн рублей. Значительная часть денег выделялась из федерального бюджета.

В здании находится библиотека, но ранее здание хотели отдать филологическому факультету, потом руководство ВУЗа приняло решение перевести в него весь управленческий аппарат. Рядом со зданием территория очень неухоженная: много пыли, мусора, грибов и мха.

Гриб пробил асфальт рядом со зданием КГУ

Много плесени на угловых стыках плитки

Просмотров: 1615 | Добавил: fantast | Теги: курган, КГУ, зауралье, плесень | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]