Всего материалов в каталоге: 8398
Показано материалов: 7241-7245
Страницы: « 1 2 ... 1447 1448 1449 1450 1451 ... 1679 1680 »

- - Наука - -

Язык, речь и проблема смыслообразования в культуре

Язык выражает свою сущность посредством речи, эволюция которой начиналась с жестов, мимики, телодвижений, отдельных звуков. Информация передавалась и при помощи отдельных предметов с нарисованным или выгравированным на них изображением. Затем звуки объединяются в слова, постепенно на основе устной возникает и письменная речь. Во второй половине II тысячелетня до н. э. в Финикии на восточном побережье Средиземного моря была изобретена письменность. Звуки речи начали изображать при помощи букв. Финикийский алфавит лег в основу почти всех современных форм письма. Русский алфавит был создан на основе кириллицы, названной так по имени его основателей Кирилла и Мефодия. В ходе эволюции письменной речи сложились следующие типы письма: пиктографическое, или рисуночное письмо, идеографическое письмо (от греч. idea — идея, образ и grapho — пишу — принцип письма, использующий идеограммы, то есть письменные знаки, представляющие собой условные изображения или рисунки, соответствующие не звукам речи, а целому слову или морфеме). Разновидностью идеографического письма было иероглифическое письмо (древнеегипетское, древнекитайское, шумерское), затем возникло слоговое, а еще позднее — алфавитное письмо.

Культурология (В.Е. Толпыкин, Т.В. Толпыкина) | Просмотров: 1076 | Добавил: fantast | Дата: 13.07.2017


- - Наука - -

Язык и текстовая картина мира. Проблема языка как проблема понимания

Значения, смыслы и ценности культуры, как уже отмечалось ранее, актуализируются в языке и посредством языка, прочитываемого как текст, образующий особую, чрезвычайно своеобразную текстовую реальность. Текстовая реальность, в отличие от физической (природной и социальной реальности), представляет собой синтез реальности и вымысла, действительно существующего и воображаемого. При этом следует иметь в виду, что границы между реальностью и вымыслом чрезвычайно условны, изменчивы, подвижны. Понятия «социализм», «общество всеобщего благоденствия и равенства», «идеальное государство», возникшие в сфере действительно существующих социальных практик, тем не менее, являются в своей сущностной основе химерой, то есть не только неосуществимой, вымышленной, но и странной мечтой. И наоборот, многое из того, что существовало лишь в воображении, обрело не только физическую, но и текстовую реальность, развертывающуюся в семантическом пространстве языка и языковых структур. Текстовая реальность формирует соответственно и текстовую модель мира, его языково-символический образ, представленный многообразием вербально-графических форм, посредством которых передается физическое, материальное или ментальное содержание природных и социальных предметов, явлений, процессов. Текстовая картина мира может рассматриваться и как отражение средствами языка, языковых структур и систем уже существующих научной, художественной, религиозной картин мира. Но и одна, и другая разновидности текстовой модели мира не могли сложиться вне их языкового оформления. Научная картина мира выражает свое содержание в форме научных текстов: статей, монографий. Художественная картина мира репрезентируется многообразием художественных текстов, наполненных образами, аллегориями, метафорами, различного рода иносказаниями. Религиозная картина мира представлена сакральнос-тью и эзотеричностью священных писаний. «Человек, — отмечал Эйнштейн, — стремится каким-то адекватным способом создать в себе простую и ясную картину мира...Этим занимается художник, поэт, теоретизирующий философ и естествоиспытатель, каждый по-своему». На эту картину и ее оформление человек переносит центр тяжести своей духовной жизни, чтобы в ней обрести покой и уверенность.

Культурология (В.Е. Толпыкин, Т.В. Толпыкина) | Просмотров: 1704 | Добавил: fantast | Дата: 13.07.2017


- - Наука - -

Понятие типа культуры. Типологизация, периодизация, классификация культуры, их объективные основания

 

Проблема типологии — одна из наиболее сложных культурологических проблем, значимость которой трудно переоценить.

Культурология (В.Е. Толпыкин, Т.В. Толпыкина) | Просмотров: 2213 | Добавил: fantast | Дата: 13.07.2017


- - Наука - -

Западный и восточный типы культуры: сравнительный анализ

Понятия «Восток» и «Запад», «восточная» и «западная» культуры — предельно общие и предельно широкие понятия, выражающие различные типы общественных систем с диаметрально противоположной направленностью чувств, верований, убеждений, системы ценностных ориентацией, определяющих в своей совокупности все бесконечное многообразие форм их жизнедеятельности. «Восток есть Восток», а «Запад есть Запад». В этом утверждении заложен глубочайший, отнюдь не однозначный смысл, как только мы обращаемся к анализу проблем культуры и культурной идентификации.

Культурология (В.Е. Толпыкин, Т.В. Толпыкина) | Просмотров: 3068 | Добавил: fantast | Дата: 13.07.2017


- - Наука - -

Эпоха и культура. Исторические типы культуры и формирование художественных стилей в искусстве

ЧАСТЬ 1

ЧАСТЬ 2

Разум беспределен в своих возможностях покорения природы и власти над ней. Поэтому задача общества должна состоять в культивировании разума, в углублении процессов интеллектуализации человека, совершенствовании всей системы образования. Просвещение, образование, воспитание — таковы главные ориентиры этого типа культуры. Идеология Просвещения наиболее полно представлена в произведениях Вольтера, Руссо, Дидро (Франция); Лессинга, Гете, Шиллера (Германия); Ломоносова, Радищева, Новикова (Россия) и др.

Культурология (В.Е. Толпыкин, Т.В. Толпыкина) | Просмотров: 995 | Добавил: fantast | Дата: 13.07.2017