Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 7171-7175
Страницы: « 1 2 ... 1433 1434 1435 1436 1437 ... 1679 1680 »

- - Наука - -

«Электронный» гангстеризм

«Компьютерная преступность»—термин, ставший в развитых капиталистических странах таким же привычным, как и само слово «компьютер». Страны, первыми вступившие в «электронный век», первые доказали, что ЭВМ и преступность могут идти рука об руку. На счету короткой жизни компьютеров — многочисленные ограбления по телефону банков и автоматизированных складов, продажа поддельных кредитных карточек, кража из памяти машины ценной информации и другие преступления. По мнению многих криминалистов, ЭВМ является самым многообещающим орудием преступности будущего. Статистика компьютерных правонарушений настолько угрожающа, что закрадываются сомнения в перспективности компьютеризации. Экономический ущерб от преступлений, осуществленных с помощью ЭВМ в развитых капиталистических странах, сравним с преимуществами, получаемыми от их внедрения, а моральные потери вообще не поддаются оценке. «Убытки от злоупотреблений, связанных с ЭВМ, таковы, что они могут полностью перечеркнуть все преимущества компьютеризации»,— утверждал, например, английский журналист Дж. Макнайт, автор книги «Компьютерная преступность».

Наука и техника против человека (1985 г.) | Просмотров: 796 | Добавил: fantast | Дата: 23.07.2017


- - Наука - -

Электронный коттедж и общество досуга

 

Миниатюризация—одна из наиболее ярких тенденций в развитии современной электронно-вычислительной техники. С одной стороны, она привела к бурному развитию ЭВМ, но с другой—превратила ее в один из самых расхожих товаров ширпотреба, дающих компаниям возможность получать огромные барыши.

Наука и техника против человека (1985 г.) | Просмотров: 1037 | Добавил: fantast | Дата: 23.07.2017


- - Наука - -

Кошмары «фабрики будущего»

«Революция в микроэлектронике и робототехнике — важнейшее научное и техническое достижение. Она вносит новое измерение во все экономическое развитие. Она дает еще одно доказательство того, что социально-экономическая система капитализма изжила себя, поскольку обращает научно-технические достижения в пугающий кошмар для рабочих. Кошмар усиливается тем, что новая технология создается в момент, когда общий кризис капитализма достигает нового уровня. Это значительно обостряет уже доведенные до предела противоречия»,— отмечал Генеральный секретарь Коммунистической партии США Гэс Холл в статье, опубликованной теоретическим органом компартии журналом «Политикал афферс»

Наука и техника против человека (1985 г.) | Просмотров: 715 | Добавил: fantast | Дата: 23.07.2017


- - Наука - -

Горизонты и тупики « компьютерной революции»

Прошло всего четыре десятилетия с тех пор, как в 1944 г. в лаборатории одного из американских университетов заработала первая в мире электронно-вычислительная машина. За этот относительно короткий исторический период ЭВМ не только сами коренным образом преобразились, но и оказали огромное влияние на все сферы общественной жизни. Первые машины были собраны на вакуумных лампах, занимали сотни квадратных метров, потребляли много энергии и требовали тщательного ухода. Надежность их работы была невысока — они выходили из строя после нескольких часов работы, едва решив одну из предложенных задач. Затем последовали поколения ЭВМ на полупроводниках, интегральных схемах и, наконец, на компактных микропроцессорах. В результате современная ЭВМ неузнаваемо отличается от своих предшественниц: она миниатюрна, собрана на сверхбольших интегральных схемах, расходует мало энергии и может без отказа работать многие сотни и тысячи часов. Сегодня машину, намного превосходящую по мощности супер-ЭВМ 50-х годов, можно спокойно положить в портфель. Если тогда она стоила миллионы, то в наши дни ее можно купить в универмаге за несколько сот и даже десятков долларов.

Наука и техника против человека (1985 г.) | Просмотров: 722 | Добавил: fantast | Дата: 23.07.2017


- - Наука - -

Аномалии технического прогресса

Вторая половина нынешнего столетия явилась свидетелем беспрецедентного развития науки и техники. Крупнейшие открытия, возросшее взаимодействие науки и техники с производством оказали сильнейшее и разностороннее влияние на всю жизнь человечества. Современный этап научно-технической революции — период коренных, качественных преобразований в производительных силах на основе превращения науки в постоянно действующий фактор общественного развития.

Наука и техника против человека (1985 г.) | Просмотров: 883 | Добавил: fantast | Дата: 23.07.2017