Всего материалов в каталоге: 8398
Показано материалов: 6401-6405
Страницы: « 1 2 ... 1279 1280 1281 1282 1283 ... 1679 1680 »

- - Ответы на билеты по журналистике - -

Зарубежные и Российские информационные агентства: история и современность. Их место в системе СМИ. Кратко

Информационное агентство — специализированное информационное предприятие (организация, служба, центр), обслуживающее СМИ. Его основная функция — снабжать оперативной политической, экономической, социальной, культурной информацией редакции газет, журналов, телевидения, радиовещания, а также другие учреждения, организации, частных лиц, являющихся подписчиками на его продукцию. Функционирование агентства ориентировано на сбор новостей. На Западе мощные информационные агентства появились раньше российских: французское «Гавас» — 1835 г. (в 1944 г. стало базой для создания нынешнего аген­тства Франс Пресс), американское «Ассошиэйтед Пресс — 1848 г., английское «Рей­тер», созданное Полем Джулиусом Рейтером в 1851 г. В 1848 г. редакции шести ведущих газет Нью-Йорка, со­перничавшие друг с другом за получение первыми новостей со старого континента - Европы, опасаясь банкротства из-за высоких расходов на сбор и доставку информации, объединили свои усилия и учредили информационное агентство печати - Ассошиэйтед пресс АП (Associated Press), что явилось важной вехой в развитии журналистики США. АП сегодня - это кооперативное объединение издателей 1317 ежедневных газет (77 процентов общего числа ежедневных газет США) и владельцев 3927 радиотелестанций, которое ежедневно передает 17 млн. слов на английском и испанском языках 12 тысячам подписчикам в 110 стран мира.

В России первое агентство - 1865 (Русское телеграфное агентство). РОСТА 1918 год. ТАСС - 1925. Агентство печати "Новости" вещало на зарубеж, появилось в 1961 году. В России первое ИА появилос в 1989 (Постфактум), через месяц появился Интерфакс. ТАСС – государственное. Крупнейшие в мире - Ассошиэйтед пресс, Reuters, Синьхуа, United Press International (UPI), Франс-Пресс, Deutsche Presse-Agentur (DPA), Bloomberg

Журналистика (кратко) | Просмотров: 846 | Добавил: fantast | Дата: 01.10.2018


- - Ответы на билеты по журналистике - -

Психологические аспекты журналистской деятельности. Кратко

Каждый журналист сталкивается со множеством людей, работает в коллективе, вступает в контакт с различными социальными институтами. Все это обуславливает публичность профессии журналиста. Психологический опыт сознательно, а чаще - бессознательно руководит работниками СМИ. Психологическую культуру журналиста можно также назвать “профессиональным сознанием”. Публичность подразумевает психологическое давление, которое может быть оказано на журналиста. Чтобы противостоять этому давлению, он должен обладать определенным списком качеств. 1. Навыки общения и взаимодействия с людьми 2. Умение слушать и слышать собеседника 3. Высокий уровень развития памяти 4. Умение быстро ориентироваться в событиях 5. Высокий уровень психологической и физической выносливости. Психологическая деятельность журналистики реализуется на двух уровнях: эксплицитный (внешний). Это поведение журналиста, его поступки. И имплицитный (внутренний). Особенности темперамента, ценности, мировоззрение. Не заметен окружающим, но имеет решающее значение. Елена Евгеньевна Пронина выделяет следующие личностные интересы, склонности, повышающие эффективность журналиста. 1) Объективность, эрудированность, самоконтроль и уравновешенность, терпимость, безоценочное отношение к людям, стремление к самопознанию, саморазвитию, любознательность, тактичность, вежливость. И качества, которые снижают эффективность - Некоммуникабельность, замкнутость, неумение излагать свои мысли на бумаге, корыстность, нечестность в изложении информации.

Журналистика (кратко) | Просмотров: 649 | Добавил: fantast | Дата: 01.10.2018


- - Ответы на билеты по журналистике - -

Типологическая структура СМИ. Кратко.

Типология помогает понять место изданий в системе СМИ, способствует их взаимодействию, развитию здоровой, нормальной конкуренции, высвечивает место СМИ в медиапространстве страны. Правильное понимание типологии помогает изданию действовать наиболее эффективно, разумно, экономически рационально и учетом интересов аудитории.Типологические признаки СМИ носят не формальный и не частный характер. Изменение хотя бы одного параметра меняет запускает новую цепь преобразований. Это преобразование происходит непрерывно и связано с особенностями медиапотребления. Признаки можно условно разделит на 2 основные категории: качественно-количественные (тип издания, содержание, язык, периодичность, тираж, формат и т.д.) и способ распространения (подписка, продажа, раздача, платно или бесплатно, печатное издание или телепередача). Учитывается география - центральное издание, местное, республикканское ит.д. По аудитории: возраст, пол, соцстатус, образование, физические характеристики.

Журналистика (кратко) | Просмотров: 578 | Добавил: fantast | Дата: 01.10.2018


- - Ответы на билеты по журналистике - -

Особенности функционирования отечественных СМИ на современном этапе. Кратко

Факторы, повлиявшие на развитие СМИ. 1) Перемены в соц. структуре общества 2) Технологические изменения медиаконьюнктуры. Особенности - изменилась структура от вертикальной и партийной - к горизонтальной и коммерческой. На смену партийной прессе пришли коммерческие издания. Управление через холдинги, банки, корпорации. Деление прессы - элитарная, финансовая, массовая. Появление качественных изданий - Коммерсант, РБК, Форбс. Важной частью журналистика осталась аналитика, интерпретация событий, публицистика. Тенденция - развивается местное радио. Возникновение частных местных телекомпаний в конце 90-х годов. СМИ переходят на рельсы конвергенции. Инфомация переупаковыывается и преподносится на разных площадках, в зависимости от самой площадки. Слияние ТВ и Интернета (яндекс. тв). Давление на журналистов, убийства. Начиная с 1991 года в России убили 320 журналистов, из них 205 - в период правления Путина. Снижается уровень доверия к СМИ. Количество зрителей ТВ падает.

Журналистика (кратко) | Просмотров: 469 | Добавил: fantast | Дата: 01.10.2018


- - Ответы на билеты по журналистике - -

Форматно-жанровая система теле- и радиожурналистики. Журналистские профессии на телевидении и радио. Кратко

Формат – один из самых популярных терминов в лексиконе современных журналистов.  В  широком  смысле  его  понимают  как  форму  представления  информации. Формат (от лат. forma – форма) – совокупность отличительных особенностей радиопередачи, телепрограммы, определяемая формой подачи сведений, манерой изложения, подбором тем. Базовые форматы - разговор, шоу и сюжет. (По Дедову, кек). Разговорный формат - это говоряющие головы, сейчас на ТВ таких очень мало. Шоу - концерты, конкурсы, спортивные и праздничные репортажи. Достижение эффекта присутствия и эмоции. Сюжет - используется в телевещании, в новостях, аналитике и просветительских программа. телевизионный  сюжет  состоит  из  ряда  компонентов,  «упакованных» в единое  целое; видеоряд, закадровый текст, синхроны, лайфы объединены единым сюжетом, историей, которую рассказывают зрителю авторы. В формате сюжета создаются репортажи, фичер стори, портреты и очерки, материалы других жанров. Как правило, используются натурные съёмки. Сюжетом может быть и новостной репортаж, и телевизионный документальный фильм: при разное  продолжительности и стилистических особенностях по формату они принципиально не отличаются. Более того: при создании телесюжетов используется опыт кинодокументалистики. Профессии и специализации на ТВ - репортёр, редактор, шеф-редактор, продюссер, ведущий телепрограммы, оператор

Журналистика (кратко) | Просмотров: 718 | Добавил: fantast | Дата: 01.10.2018