Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 6246-6250
Страницы: « 1 2 ... 1248 1249 1250 1251 1252 ... 1679 1680 »

- - Наука - -

VI съезд партии большевиков

Задачи партии в новой исторической обстановке обсуждались на VI съезде РСДРП (б), который полулегально работал в Петрограде с 26 июля по 3 августа.

История | Просмотров: 836 | Добавил: fantast | Дата: 11.10.2018


- - Наука - -

Наступление контрреволюции летом 1917 года. Московское совещание

События, бурно развернувшиеся в стране после VI съезда партии, подтвердили правильность оценки момента, данной съездом. Как и предвидели большевики, империалистическая буржуазия попыталась установить в стране режим контрреволюционной военной диктатуры. Лидер кадетов Милюков на одном из заседаний ЦК своей партии призвал произвести «хирургическую операцию», чтобы раз и навсегда избавиться от опасности большевизма. На роль военного диктатора был выдвинут генерал Л. Г. Корнилов, назначенный 13 июля верховным главнокомандующим. Корнилов «прославился» не воинскими талантами, не доблестью на поле брани, а лютой ненавистью к революции. Этот выбор одобрили правящие круги союзных держав. «Корнилов гораздо более сильный человек, чем Керенский»,— с удовлетворением отмечал английский посол Бьюкенен. Корнилов вместе с Керенским ввел смертную казнь на фронте. В августе он издал приказ о расформировании ряда дивизий, как небоеспособных. В число «небоеспособных» попали главным образом революционно настроенные части. В то же время широко развернулось формирование специальных контрреволюционных частей. К концу августа было организовано 33 ударных батальона, предназначенных для борьбы с «внутренним врагом». В Ставке, находившейся в Могилеве, действовал «Главный комитет офицерского союза» — штаб контрреволюционных организаций армии и флота. К Петрограду стягивались казачьи части.

История | Просмотров: 462 | Добавил: fantast | Дата: 11.10.2018


- - Наука - -

Разгром корниловского мятежа

После Московского совещания корниловцы усилили подготовку мятежа. С рижского участка фронта были сняты многие части. Корниловцы готовили чудовищное преступление против Родины — сдачу немцам Петрограда. Первым звеном в реализации этого плана была предательская сдача 21 августа 1917 г. Риги.

История | Просмотров: 639 | Добавил: fantast | Дата: 11.10.2018


- - Наука - -

Общенациональный кризис накануне Октябрьской революции. Угроза хозяйственной катастрофы

Соглашатели полностью перешли на контрреволюционные позиции и в вопросах экономической политики. Это ярко проявилось в последней программной декларации Временного правительства от 26 сентября, подготовленной эсеро-меньшевистскими лидерами. По требованию руководителей монополий из декларации были исключены пункты о государственном синдицировании, об усилении прямого обложения имущих классов и другие, ограничивающие доходы буржуазии и помещиков. Кадеты с удовлетворением отмечали, что декларация свидетельствует о «полном отрезвлении» Временного правительства и руководящих эсеро-меньшевистских кругов. Министры-социалисты явно играли на руку буржуазии, которая сознательно углубляла хозяйственную разруху, пытаясь задушить нараставшую революцию. Саботаж и локауты приняли невиданные размеры. Капиталисты закрыли сотни предприятий, десятки тысяч рабочих были выброшены на улицу. Уменьшалась добыча угля. Только в Донбассе она упала со 150 млн. пудов в марте до 115 млн. пудов в сентябре, или на 23,4%. Катастрофически падала выплавка металла. Осенью были погашены домны на нескольких металлургических заводах Юга. Производственная мощность доменных печей использовалась лишь на 54%. Из месяца в месяц сокращался подвоз сырья, угля, металла на заводы и фабрики. По производству металла и топлива Россия к концу 1917 г. была отброшена назад — до уровня 1910 и 1911 гг.

История | Просмотров: 633 | Добавил: fantast | Дата: 11.10.2018


- - Наука - -

Большевизация Советов в середине 1917 года

Шесть месяцев ожесточенной классовой борьбы в городе и деревне не прошли даром для трудящихся. Они быстро преодолевали мелкобуржуазные иллюзии. Крутой перелом в настроении масс произошел после разгрома корниловщины; он нашел свое яркое выражение в большевизации Советов. Этот процесс развивался и до корниловского мятежа, но наибольших успехов в Советах большевики добились после подавления мятежа.

История | Просмотров: 2265 | Добавил: fantast | Дата: 11.10.2018