Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 6226-6230
Страницы: « 1 2 ... 1244 1245 1246 1247 1248 ... 1679 1680 »

- - Наука - -

Победа власти Советов в городах и селах Европейской России

Во многих городах и рабочих поселках Европейской части России Советская власть установилась уже в первые дни после победы революции в Петрограде. С 25 октября по 20 ноября 1917 г. власть Советов победила в Петрограде, Москве, Владимире, Воронеже, Екатеринбурге, Иваново-Вознесенске, Ижевске, Казани, Кронштадте, Нижнем Новгороде, Новгороде, Орле, Орехово-Зуеве, Перми, Пскове, Рязани, Самаре, Саратове, Смоленске, Твери, Уфе, Царицыне, Челябинске, Ярославле. С 21 ноября 1917 г. по 18 января 1918 г. Советская власть установилась в Вятке, Калуге, Костроме, Курске, Пензе, Петрозаводске, Симбирске, Туле. К 24 февраля 1918 г. знамя Советов взвилось и над Архангельском, Астраханью, Вологдой и Тамбовом.

История | Просмотров: 453 | Добавил: fantast | Дата: 12.10.2018


- - Наука - -

Установление Советской власти в национальных района Поволжья и Урала в 1917-1918 гг.

В более трудных условиях проходила борьба за власть Советов в многонациональных районах Европейской части России, таких, как Поволжье, Урал, некоторые уезды Пензенской и других губерний. Используя ненависть трудящихся ранее угнетенных национальностей к русскому царизму, татарские, башкирские, чувашские, марийские, удмуртские и другие буржуазные националисты стремились оторвать их от общероссийского революционного движения.

История | Просмотров: 1308 | Добавил: fantast | Дата: 12.10.2018


- - Наука - -

Борьба за Советскую власть на Украине и в Молдавии. Образование Украинской Советской Социалистической республики

Весьма сложной была обстановка на Украине. Здесь действовали различные политические силы: партия большевиков, украинские буржуазные националисты с Центральной радой, русские эсеры и меньшевики, кадеты.

История | Просмотров: 871 | Добавил: fantast | Дата: 12.10.2018


- - Наука - -

Установление Советской власти в Крыму в январе 1918 года

Советская власть победила в январе 1918 г. и в Крыму. Пестрота национального состава населения Крыма (русские, украинцы, татары и др.), малочисленность рабочих, сильное влияние татарской буржуазно-националистической партии «Милли-фирка» и других контрреволюционных организаций — все это затрудняло борьбу за Советскую власть. К тому же украинские националисты пытались подчинить Центральной раде Черноморский флот, украинизировать его. Однако лишь несколько кораблей флота подняли флаги Центральной рады.

История | Просмотров: 838 | Добавил: fantast | Дата: 12.10.2018


- - Наука - -

Установление Советской власти в Молдавии в 1918 году

Правда о победе Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде, о II Всероссийском съезде Советов и принятых им исторических декретах, несмотря на попытки контрреволюционеров и соглашателей скрыть ее, дошла до трудящихся Молдавии. Вопреки сопротивлению меньшевиков, правых эсеров и бундовцев, преобладавших в Советах, резолюции о признании и поддержке Советской власти были приняты Унгенским, Кишиневским, Тираспольским и другими Советами Молдавии, а также многими воинскими комитетами местных гарнизонов. Между революционными силами и противниками Советской власти борьба обострилась и привела в конце ноября 1917 г. к переизбранию Кишиневского Совета и его Исполкома. В ходе этой борьбы в Молдавии усиливались позиции сторонников Советской власти. Но нерешительность в борьбе против контрреволюции, проявленная Кишиневским Советом, мешала ему вплоть до конца декабря стать полновластным органом диктатуры пролетариата, хотя некоторые Советы Молдавии, такие, как Унгенский, еще в ноябре полностью взяли власть в свои руки.

История | Просмотров: 1040 | Добавил: fantast | Дата: 12.10.2018