Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 6146-6150
Страницы: « 1 2 ... 1228 1229 1230 1231 1232 ... 1679 1680 »

- - Наука - -

Укрепление военно-политического союза рабочего класса с крестьянством в 1919 году

Упрочилось и внутреннее положение Советской страны. Решающее значение для организации победы над интервентами и белогвардейцами имело создание военно-политического союза рабочего класса с трудящимся крестьянством — не только беднейшим, но и средним. В его основе лежало единство классовых интересов рабочих и трудящихся крестьян, выступивших на защиту завоеваний Октябрьской революции. Военный союз рабочего класса с трудовым крестьянством не мог бы продержаться и нескольких недель без экономического союза этих классов. Экономическую базу, на которую опирался военно-политический союз рабочих и крестьян, глубоко раскрыл В. И. Ленин. «Крестьянин,— говорил он,— получал от рабочего государства всю землю и защиту от помещика, от кулака; рабочие получали от крестьян продовольствие в ссуду до восстановления крупной промышленности 1 2.

История | Просмотров: 631 | Добавил: fantast | Дата: 17.10.2018


- - Наука - -

Борьба Советской страны против нового наступления международной и внутренней контрреволюции. Разгром главных сил Колчака

Провал интервенционистских планов Антанты заставил империалистов попытаться дипломатическими мерами прикрыть подготовку новых антисоветских выступлений, создать видимость своего миролюбия. 22 января 1919 г. было опубликовано обращение президента США ко всем воюющим группам в России с приглашением прибыть па Принцевы острова для переговоров об установлении между ними мира. Со стороны империалистов Антанты это был маневр, рассчитанный на узаконение контрреволюционных режимов в различных районах России и расчленение страны на части. Выдвигая идею созыва конференции, они надеялись выиграть время, необходимое для укрепления сил внутренней контрреволюции в России и интервенционистских войск с целью подготовки их к новому наступлению против Советской власти.

История | Просмотров: 602 | Добавил: fantast | Дата: 17.10.2018


- - Наука - -

Увеличение выпуска военной продукции в 1919 году. Первые коммунистические субботники

Рост численности Красной Армии и расширение масштабов военных действий требовали дальнейшего увеличения производства боеприпасов и вооружения, улучшения работы транспорта и снабжения армии и трудящихся.

История | Просмотров: 507 | Добавил: fantast | Дата: 17.10.2018


- - Наука - -

Контрнаступление советских войск на Восточном фронте в 1919 году

10 апреля в Симбирске состоялось совместное совещание представителей Реввоенсовета республики и Реввоенсовета Восточного фронта. Обсуждался вопрос о подготовке контрнаступления войск Восточного фронта. В состав Южной группы, кроме 4-й и Туркестанской армий, были введены 1-я и 5-я армии. Из войск 2-й и 3-й армий, действовавших к северу от Камы, а также из Волжской военной флотилии была создана Северная группа. Командование войсками этой группы было возложено на командующего 2-й армией В. И. Шорина. Главный удар по войскам противника должна была нанести Южная группа войск Восточного фронта.

История | Просмотров: 851 | Добавил: fantast | Дата: 17.10.2018


- - Наука - -

Борьба трудящихся в тылу Колчака

В достижении победы над Колчаком важную роль сыграла борьба трудящихся в тылу врага. Борьбой в тылу Колчака руководило Сибирское бюро ЦК РКП (б), созданное 17 декабря 1918 г. Вначале оно находилось в Вятке, потом в Уфе. В состав Сибирского бюро входили Ф. И. Голощекин, А. А. Масленников, А. Я. Нейбут, И. Н. Смирнов и Ф. И. Суховерхов (Сычев). В начале 1919 г. в Вятке было организовано его отделение. Его председателем был назначен Н. И. Уфимцев, секретарем — С. Ф. Баранов 3.

История | Просмотров: 505 | Добавил: fantast | Дата: 17.10.2018