Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 5801-5805
Страницы: « 1 2 ... 1159 1160 1161 1162 1163 ... 1679 1680 »

- - -

Откуда произошло название кашалотов?

Кашалоты (Physeter catodon), или кашалоты, являются самыми крупными из зубчатых китов, с самцами длиной до 19 метров (62 фута)—более чем в пять раз больше длины большого слона—и самками до 12 метров (39 футов) в длину. Их легко узнать по огромной квадратной голове и узкой нижней челюсти. Вероятно, самым известным кашалотом был Моби Дик, великий белый кит из классического романа Германа Мелвилла с тем же именем. (Насколько мы можем судить, Моби Дик был единственным кашалотом, который доставил уникальный бренд кармической справедливости одноногим морским капитанам, склонным к мести.) Несмотря на то, что общественность знакома с кашалотами, многие люди задавались вопросом, почему они так названы. Их называют кашалотами, потому что их форма тела похожа на форму мужских половых клеток, или есть другая причина?

Наука и Техника | Просмотров: 1781 | Добавил: fantast | Дата: 31.10.2018


- - -

Действительно ли мы используем только 10 процентов нашего мозга?

Это один из любимых кусочков псевдонауки Голливуда: люди используют только 10 процентов своего мозга, а пробуждение оставшихся 90 процентов—предположительно спящих—позволяет обычным людям проявлять экстраординарные умственные способности. В "феномене" (1996) Джон Траволта приобретает способность предсказывать землетрясения и мгновенно изучает иностранные языки. Скарлетт Йоханссон становится супермощным мастером боевых искусств в Lucy (2014). И в безграничном (2011) Брэдли Купер пишет роман всю ночь.

Этот готовый план для фантастических фильмов также является фаворитом среди широкой публики. В ходе опроса 65% респондентов согласились с утверждением: "люди ежедневно используют только 10% своего мозга."Но правда в том, что мы используем весь наш мозг все время.

Наука и Техника | Просмотров: 610 | Добавил: fantast | Дата: 31.10.2018


- - -

Может ли молния ударить в одно и то же место дважды?

"Молния никогда не ударяет в одно и то же место дважды” - это обычная фраза, которую вы, вероятно, слышали раньше, часто используется, чтобы успокоить кого-то, что все плохое случилось, это больше не повторится. Его можно даже использовать, когда происходит что-то хорошее, например, выигрыш в лотерею, но основная истина остается. Каковы шансы, что что-то крайне маловероятное, например, удар молнии, произойдет более одного раза? В конце концов, гроза путешествует по области. Поэтому после удара молнии в одном месте, вероятно, безопасно от другого удара. На самом деле молния может ударить и ударит дважды в одно и то же место, будь то во время той же бури или даже столетия спустя.

Наука и Техника | Просмотров: 1576 | Добавил: fantast | Дата: 31.10.2018


- - -

Что вызывает цунами?

По мере того, как стихийные бедствия продолжаются, цунами относятся к числу наиболее серьезных с точки зрения общих разрушений и гибели людей. Они соперничают землетрясения в их способности внезапно опустошить широкую область. В последние годы массовые цунами нанесли значительный ущерб Северной Суматре и Таиланду, частям японского острова Хонсю и частям Чили. Так что же такое цунами и что их вызывает?

Наука и Техника | Просмотров: 502 | Добавил: fantast | Дата: 31.10.2018


- - -

Что такое афтершок?

Земля-это активное место, полное штормов, быстро движущихся речных и океанских течений, вулканов и землетрясений. Континенты медленно, но постоянно движутся, и напряжения, которые накапливаются в породах, которые возникают в результате толкания, вытягивания и скручивания, в конечном итоге приводят к внезапному сильному разрушению пород. Землетрясения-то есть внезапные эпизоды сотрясения земли—вызваны сейсмическими волнами (которые являются результатом энергии, выделяемой при разрыве и проскальзывании одного набора горных пород против другого). Афтершок-это термин, используемый для описания события встряхивания, которое следует за землетрясением. Но что такое афтершок, и что такое афтершок, который отличает его от землетрясения?

Наука и Техника | Просмотров: 671 | Добавил: fantast | Дата: 31.10.2018