00:36
Оценка системы здравоохранения в субъектах РФ на основе поисковых запросов
 


Оценка работы системы здравоохранения в субъектах РФ на основе поисковых запросов


Анализируя статистику поисковых запросов, можно получить ответы на многие вопросы. Например, в каком регионе наблюдается самая высокая заболеваемость туберкулезом? Всё очень просто, пишем в поиске: «Туберкулез лечение» и смотрим из какого региона пришло наибольшее количество запросов. С логической точки зрения это правильно. Когда у вас заболел родной или любимый человек, вы первым делом стремитесь узнать об этой заболевании как можно больше и запускаете поисковик. В наш век компьютерных технологий, интернет добрался практически до каждого второго пользователя ПК, что тем самым влияет положительным образом на отражение общей картины. Система поиска «Яндекс» наиболее полно охватывает весь российский сегмент интернет пользователей, поэтому для своего анализа я и выбрал эту поисковую систему.  Мною был составлен список из 30-ти наиболее серьезных и часто встречающихся заболеваний XXI века, которые порой приводят к летальному исходу. Свой список, я также согласовывал с реестром заболеваний, являющихся основной причиной смерти, в том или ином регионе мира, реестр был опубликован в докладе Всемирной организации здравоохранения в 2001 году.   

На основе полученных данных я составил карту и рейтинг 20-ти регионов России с самым низким уровнем здравоохранения. Данная статистика в какой-то степени является даже более актуальной, более непредвзятой, нежели официальная, заинтересованная в искажении цифр и параметров. Данные в реальном времени отражают ситуацию того или иного региона РФ. Вот список заболеваний, которые я использовал в своём исследовании.

1.       Ишемическая болезнь сердца

2.       СПИД

3.       Туберкулез

4.       Рак трахеи

5.       Рак бронхов

6.       Рак легких

7.       Рак желудка

8.       Цирроз печени

9.       Малярия

10.   Рак молочной железы

11.   Рак пищевода

12.   Коклюш

13.   Столбняк

14.   Рак предстательной железы

15.   Рак шейки матки

16.   Рак яичника

17.   Бесплодие

18.   Алкоголизм

19.   Рак щитовидной железы

20.   Сифилис

21.   Гонорея

22.   Гепатит С

23.   Атеросклероз

24.   Артрит

25.   Инсульт

26.   Лейкоз

27.   Лечение Рака

28.   Авитаминоз

29.   ОРВИ

30.   Грипп

 


Полученные данные я сравнивал с официальной статистикой, которые по моей гипотезы должны были совпадать, так и произошло. Поисковые запросы реально отражали ситуацию в том или ином регионе.  Вот список субъектов РФ с наиболее острой ситуацией в сфере здравоохранения.

Республика Саха (Якутия)

Самая плохая обстановка в сфере здравоохранения оказалась в Республике Саха. Здесь наиболее высокий уровень заболеваемости среди 6 заболеваний из 30-ти. Пик достигнут по таким заболеваниям, как: Туберкулез, цирроз печени, рак шейки матки, гонорея, ОРВИ, Грипп.

Республика Тыва

Не менее острой оказалась и ситуация в Республике Тыва. Здесь на фоне алкоголизма растёт заболеваемость циррозом печени. Также в отдельно проведенной статистике по семейным отношениям (выложу позже) я выяснил, что в этом регионе наблюдается крайне сложная обстановка с браками и разводами. Семейные отношения нестабильны. И вполне возможно, есть связь, между высоким уровнем заболеваемости венерическими  болезнями – сифилис и гонорея, и высоким уровнем семейной нестабильности, которая ведет к измене. Но это отдельная тема, которая будет позже.

Амурская область

Далее в нашем ТОПе следует Амурская область. У нее 5 из 30. В Амурской области тяжелая ситуация с онкологическими заболеваниями, такими как: Рак легких и рак желудка. Процветает и цирроз печени. Наиболее большое количество запросов пришло из Амурской области по запросу «Авитаминоз», что наводит на мысль о слабом иммунитете амурчан.

Камчатский край

Не обошло горе и самую последнюю «парту» нашей страны – Камчатку. Здесь наблюдается высокий уровень заболеваемости суставов и сердечно-сосудистой системы. В список попали такие заболевания, как: рак желудка, атеросклероз, артрит, инсульт и грипп.  

Магаданская область

И вновь цирроз печени, но уже в Магаданской области. Также магаданцы остро страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы – атеросклероз, инсульт и тромбоз. Среди классических заболеваний на высоком уровне грипп и ОРВИ.





Заключение

Вот 5 регионов с наиболее плохой ситуацией в сфере здравоохранения. Остальной список вы можете посмотреть ниже. В будущем планирую выложить статистику психологического и семейного состояния в России. Бонус пойдёт статистика по самым пошлым запросам. Какой же регион оказался самым развратным? 

Автор: Илья Винштейн


Тэги: медицина, здоровье, самая высокая заболеваемость

Просмотров: 3570 | Добавил: fantast | Теги: медицина, анализ, статистика, Здоровье | Рейтинг: 5.0/3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]