Вычисления на квантовом компьютере. Кратко

Вычисления на квантовом компьютере. Кратко

Квантовый компьютер — это компьютер, использующий физику квантовых процессов, чтобы увеличить свою вычислительную мощность по сравнению с обычным компьютером. Подобные устройства находятся пока на ранней стадии разработки.

Обычные компьютеры хранят данные в последовательностях двоичных знаков 0 и 1. В отличие от них, квантовый компьютер будет хранить информацию в 0,1 или квантовой суперпозиции обоих чисел. Эти «квантовые биты», или кубиты, позволят производить расчеты гораздо быстрее. Если три бита могут за один раз представить одно число от 0 до 7, то три кубита могут представить все эти числа одновременно. Это означает, что квантовый компьютер может одновременно производить множество расчетов и решать задачи, на решение которых сегодняшним компьютерам потребовались бы миллионы лет.

Экспериментальные квантовые компьютеры при помощи нескольких кубитов произвели простые вычисления, умножив 5 на 3. Пока не ясно, станет ли возможным их практическое применение, потому что для того, чтобы соединить два кубита, необходимо воспользоваться таким сложным и деликатным процессом, как квантовая запутанность.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 877 | Рейтинг: 0.0/0