Устройство эндокринной системы. Кратко

Устройство эндокринной системы. Кратко

Эндокринная система человека — это совокупность желез, выделяющих гормоны, которые проходят через кровоток и занимаются доставкой химических сигналов. Данные молекулы способствуют химическим изменениям в клетках, которые имеют соответствующие рецепторы.

Гормоны, выделяемые гипофизом, расположенным у основания мозга, регулируют множество факторов, включая рост тела и температуру, кровяное давление, мужские и женские половые функции и некоторые показатели при беременности и родах. Шишковидная железа, также расположенная в головном мозге, производит мелатонин — гормон, отвечающий за наш сон.

Щитовидная железа контролирует скорость, с которой организм расходует энергию и производит белки. Два надпочечника выделяют гормон стресса кортизол, который поднимает уровень глюкозы в крови, в то время как поджелудочная железа вырабатывает инсулин, регулирующий углеводный и жировой обмен. Эндокринная система работает совместно с нервной системой, которая передает инструкции всему телу по сети нервных клеток.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (11.04.2016)
Просмотров: 886 | Теги: Анатомия, медицина, биология | Рейтинг: 0.0/0