Тенденции роста производительности труда в СССР

Тенденции роста производительности труда в СССР


(статья из журнала Наука и Техника, от апреля 1970 г.)

Проблема производительности труда ни с теоретической, ни с практической точки зрения далеко не столь проста, как это обычно представляется. К примеру, высокие показатели на отдельных предприятиях (производительность индивидуального труда) или в какой-либо отрасли (производительность труда в данной отрасли) могут в известных случаях свидетельствовать о низкой производительности труда в масштабе всего общества (производительность общественного труда). Что сегодня, с точки зрения производительности труда, выгоднее — продолжать освоенное строительство «дешевых» гидроэлектростанций или расширить строительство относительно дорогих атомных электростанций? Здесь есть что взвесить, о чем подумать.

 

Итак, что же мы понимаем под производительностью труда и ее повышением? Несколько упрощая формулировку, можно сказать, что это результаты труда, полученные благодаря рациональному использованию природных ресурсов, техники, технологии, научной организации труда, достижений науки. Однако эффективность можно поднять и с помощью средства, прямо противоположного вышеупомянутым, — интенсифицированием труда. Для общества, например, это означало бы включение все большей части населения в производство. В сущности, интенсификация труда и подъем производительности труда — два противоположных процесса, хотя их общий итог внешне один и тот же. Из сказанного вытекает, что отнюдь не безразлично, каким путем достигается увеличение, например, производства промышленной или сельскохозяйственной продукции. Главным средством такого увеличения должен быть рост производительности труда.

 

Чтобы сравнивать, нужно измерять. В экономической литературе последнего времени вновь оживилась дискуссия о том, как лучше измерять производительность труда — в натуральных или стоимостных показателях? На практике проще всего сравнить количество продукции

(услуг) с числом работающих или с количеством проработанного времени. В том случае, если продукция достаточно однородна, таким способом можно получить довольно ясное представление об уровне производительности труда на данном предприятии, в целой отрасли или во всей стране. Но для сравнения показателей нескольких отраслей и расчета производительности труда для определенных комбинаций этих отраслей приходится пользоваться особыми индексами, стоимостными показателями и т. п. Расчеты показывают, что в сфере нашей промышленности производительность труда, по сравнению с 1940 годом, возросла более чем в 4 раза (в 1968 году она превысила уровень 1940 года на 438%). Это относительно высокие темпы роста, обгоняющие соответствующие показатели в капиталистических странах. То же явление наблюдается и в других странах социализма, кроме Албании и Китая, о которых нет конкретных данных. Вот некоторые данные о средних темпах роста производительности труда в

1961 — 1967 гг.: ГДР — 7,1%, Румыния — 8%, Польша — 5%, Франция — 4,2%, ФРГ — 4,4%, США — 3,5%. Таким образом, социализм, как и предвидел В. И. Ленин, неуклонно догоняет капитализм.

 

Тем не менее, в социалистических странах еще предстоит решить ряд больших и сложных задач. Уровень производительности труда в развитых капиталистических странах все еще выше, притом в некоторых случаях в значительной степени. Статистика говорит о том, что уровень производительности труда в нашей промышленности составляет около 45 — 50% американского уровня. В отрасли, особенно близкой нам, журналистам, — в бумажной промышленности производительность американского рабочего выше даже в 4—5 раз. За последние годы в нашей промышленности и строительстве наблюдается снижение темпов роста производительности труда. Если в период с 1951 по 1955 г. в расчете на одного рабочего объем продукции в год возрастал на 7,6%, то в период с 1956 по 1960 г. — на 6,3%, а с 1961 г. по 1965 — на 4,8%.

 

По мнению многих экономистов, в развитии социалистической экономики наступает новый этап: процессы интенсификации производства начинают преобладать над экстенсивными процессами — включением новых ресурсов рабочей силы и т. п. Действительно, несмотря на то, что резервы рабочей силы не могут считаться полностью исчерпанными, все же они несколько истощились. Эти и некоторые другие обстоятельства неизбежно выдвигают на первый план нашей хозяйственной жизни проблему производительности труда. Сегодня более чем когда-либо, и притом в новом аспекте, ее решение зависит от уровня развития науки и техники, от внедрения новых открытий. Поэтому, в частности, лозунгом нашей повседневной хозяйственной практики должен стать не столько поиск новых кадров рабочих, сколько призыв к использованию новых методов и проложению новых путей модернизации производственных процессов. Современная наука и техника, при умелом ее использовании, открывает реальную возможность в исторически короткие сроки превзойти по абсолютным показателям уровень производительности труда в развитых капиталистических странах.

Тэги: производительность труда, статистика, данные, рост производительности труда, повышение производительности труда, показатели производительности труда, СССР, анализ производительности труда, факторы производительности труда, уровень производительности труда, пути производительности труда
Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (14.04.2013)
Просмотров: 2899 | Теги: экономика, 1970, СССР, Наука и техника | Рейтинг: 3.0/2