Тектоника плит. Кратко

Тектоника плит. Кратко

Тектоника плит описывает движение литосферы Земли, состоящей из жесткой коры и верхней мантии. Движение плит привело к дрейфу континентов, которые когда-то составляли единый суперконтинент под названием Пангея, разделившийся на части 250 миллионов лет назад. В результате появились знакомые нам континенты — Африка и Европа.

Литосфера делится на несколько основных тектонических плит, стоящих на подвижной мантии. Плотные слои древней литосферы проседают в мантию в «зонах субдукции», а новая кора образуется в результате извержений вулканов в срединно-океанических хребтах. Скорость движения тектонических плит, как правило, очень мала и примерно равна скорости роста ногтей человека.

В местах столкновения тектонических плит образуются горные хребты, а когда плиты удаляются друг от друга, возникают разломы. Границы скольжения плит образуются там, где плиты скользят друг по другу. Места землетрясений и извержений вулканов, как правило, совпадают с границами тектонических плит. Хотя вулканическая активность может проявляться и в «горячих точках» посреди плит, где происходят магматические выбросы.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (29.06.2016)
Просмотров: 1027 | Рейтинг: 0.0/0