Специальная теория относительности Эйнштейна. Кратко

Специальная теория относительности Эйнштейна. Кратко

Специальная теория относительности была опубликована Альбертом Эйнштейном в 1905 году. В ее основе лежат два основных принципа: законы физики одинаковы для всех наблюдателей, которые двигаются с постоянной скоростью, а скорость света всегда постоянна, вне зависимости от скорости источника света.

Теория относительности отрицает идею существования общего установленного стандарта времени и пространства. Напротив, согласно ей, протяженность объекта или времени зависит от того, кто производит эти измерения. Например, поезд движется со скоростью, близкой к скорости света, относительно наблюдателя. Для наблюдателя длина поезда будет короче, чем для его пассажиров, а ход времени на часах внутри поезда для наблюдателя покажется медленным.

И это не какой-то трюк — исследования показали, что нестабильные частицы, движущиеся с большой скоростью сквозь атмосферу Земли, разрушаются гораздо медленнее, чем в лаборатории в состоянии покоя. Согласно специальной теории относительности, имеющие массу тела не могут двигаться со скоростью света в вакууме.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2016)
Просмотров: 1018 | Теги: физика | Рейтинг: 1.0/1