Сила притяжения Ньютона. Кратко

Сила притяжения Ньютона. Кратко

Закон всемирного тяготения Исаака Ньютона, опубликованный в 1687 году, впервые дал математическое объяснение тому, как тела (например, планеты и звезды) притягиваются друг к другу под воздействием силы тяжести.

Говорят, что на открытие закона Ньютона вдохновило упавшее с дерева яблоко. Яблоко притягивается к Земле, а исходя из наблюдаемых им законов движения. Ньютон предположил, что на яблоко действует некая сила, которую он назвал силой притяжения. Он также решил, что у этой силы большой радиус действия, и, вероятнее всего, именно благодаря ей Луна не падает на Землю, а движется по ее орбите с определенной скоростью.

Исаак Ньютон также доказал, что сила притяжения двух крупных тел прямо пропорциональна произведению их масс и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Но, к сожалению, данный закон не давал объяснения тому, как сила притяжения действует вблизи очень больших объектов (таких, как звезды и галактики). Ответ на этот вопрос есть в общей теории относительности Эйнштейна.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2016)
Просмотров: 2215 | Теги: физика | Рейтинг: 5.0/1