Сердечно-сосудистые заболевания. Кратко

Сердечно-сосудистые заболевания. Кратко

Сердечно-сосудистые заболевания — это расстройства, которым подвержены сердце и кровеносные сосуды. К таким расстройствам относятся инфаркты и инсульты — одни из основных причин смерти в развитых странах.

Инфаркты случаются, когда сгусток крови внезапно перекрывает артерию в сердечной мышце, что может частично или полностью заблокировать кровоснабжение сердца. Вследствие этого клетки, не получающие богатой кислородом крови в достаточном количестве, начинают умирать. Инфаркты нередко приводят к смерти, если пациент не получает быструю помощь для восстановления кровотока.

Инсульты происходят, когда останавливается приток крови к части мозга, и его клетки начинают умирать, что приводит к повреждению мозга и нередко к смерти. Большинство инсультов являются ишемическими, при которых сгусток крови блокирует кровоснабжение. В геморрагических инсультах повреждение головного мозга происходит, когда лопается ослабленный кровеносный сосуд. Для того чтобы избежать сердечно-сосудистых заболеваний, следует воздержаться от большого количества жирной пищи, которая может спровоцировать образование холестериновых бляшек в артериях. Высокое кровяное давление, курение и недостаток физической активности также являются факторами риска.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (29.06.2016)
Просмотров: 738 | Рейтинг: 0.0/0