Родной и родимый? В чём разница?

Родной и родимый? В чём разница?

Оба слова — родной и родимый — употребляются в современном русском языке в одних и тех же значениях. Различаются они стилистической окраской и способностью вступать в сочетания с другими словами.

Родным или родимым называют человека, состоящего в родстве по прямой линии. Так говорят об отце, матери, братьях, сестрах и других близких родственниках.

Родной и родимый — это также и такой, где кто-либо родился, где жили его родители, предки, связанный с дорогими сердцу воспоминаниями: родная сторона, родимая земля и т. п.

Рассматривая различия между этими словами, заметим, что слово родной может быть употреблено в самых разнообразных обстоятельствах. Его мы найдем и в высокой поэзии, и в бытовой речи, и в научной — где угодно. Это стилистически нейтральное слово.

Прилагательное родимый применяется более ограниченно. В общелитературную речь оно пришло из языка народной поэзии. Употребление его именно в сказках, народных песнях как бы наложило на слово определенный стилевой отпечаток.

Слово родной в классической литературе можно встретить довольно часто. Например, у Н. А. Некрасова в поэме «Кому на Руси жить хорошо» есть такие строки:

Идет родная матушка.

Не будит — пуще кутает:

«Спи, милая, касатушка,

Спи, силу запасай!»

 

У А. С. Пушкина в романе «Евгений Онегин» читаем:

Дика, печальна, молчалива,

Как лань лесная боязлива,

Она в семье своей родной

Казалась девочкой чужой.

 

Круг слов, с которыми сочетается слово родной, очень широк: родная страна, родной край, родной язык, родная речь. Не всюду здесь подошло бы прилагательное родимый. Но прекрасно оно звучит в поэтической строке. Например, у М. Ю. Лермонтова в поэме «Мцыри»:

 

— Я цель одну,

Прийти в родимую страну,

Имел в душе,— и превозмог Страданье голода, как мог.

Мы также говорим: родимый край, родимая сторонка, то есть, применяясь к обстоятельствам, используем разнообразные средства нашего богатого языка.

Категория: Слова и выражения | Добавил: fantast (30.01.2016)
Просмотров: 4015 | Теги: русский язык | Рейтинг: 1.0/1