Потенциал. Происхождение слова

Потенциал. Происхождение слова

По своему буквенному значению слово потенциал восходит к латинскому potentia, что означает «сила, мощность».

Как специальный физический термин потенциал — это величина, характеризующая запас энергии покоящегося тела, силовое поле в заданной точке: магнитный потенциал, разница потенциалов и т. п.

У слова потенциал есть и другое, переносное и общелитературное значение. Потенциалом называют степень мощности чего-либо вообще, а также совокупность всех имеющихся возможностей, средств в той или иной сфере. Например: экономический потенциал государства, промышленный, энергетический, водный, сырьевой потенциал. Часто в языке массовой информации применяют словосочетание военный потенциал, то есть совокупность ресурсов страны для ведения войны, степень оборонной мощности государства.

В общелитературном значении слово потенциал входит в ряд образований того же корня: прилагательное потенциальный, наречие потенциально, существительное потенция.

Слово потенциал в переносном значении «степень мощности и совокупность каких-либо ресурсов и средств» относится к разряду книжной лексики и употребляется в современной устной и письменной речи с учетом этой стилистической окраски.

Категория: Слова и выражения | Добавил: fantast (01.02.2016)
Просмотров: 3291 | Теги: русский язык | Рейтинг: 0.0/0