Кто такой собрат? Возникновение термина

Кто такой собрат? Возникновение термина

Поэма А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» полна сказочными образами волшебников, колдунов, вещуний... В песне третьей поэмы в чертог колдуна Черномора влетает крылатый змий. Тут же он превращается в прекрасную Наину, которая обращается к Черномору с такими словами:

 

— Приветствую тебя,— сказала,—

Собрат, издавна чтимый мной!

Досель я Черномора знала

Одною громкою молвой.

А что означает здесь слово собрат? Несколькими строками ниже Пушкин называет Наину ведьмой. Обращение ее к Черномору со словом собрат, таким образом, понятно. Собрат означает в русском языке «человек одних с кем-либо занятий, одной профессии, одного положения или ранга».

По своему происхождению в русском литературном языке это слово книжное, хотя языком оно довольно хорошо усвоено. В. И. Даль приводит к слову собрат такие нейтральные синонимы: товарищ, сотоварищ, друг, а также сослуживец, однокашник, ровня, дружка. В «Материалах для словаря древнерусского языка» Измаила Ивановича Срезневского помещен глагол совратить, что значило в древности «породнить, побратать». Пример на употребление этого глагола И. И. Срезневский обнаружил в одном из письменных памятников начала XVI века.

Итак, слово собрат означает родство не по крови, а по близким, чем-то схожим друг с другом видам занятий.

Категория: Слова и выражения | Добавил: fantast (12.01.2016)
Просмотров: 1092 | Теги: русский язык | Рейтинг: 0.0/0