Календарный год. Можно ли употреблять такое словосочетание?

Календарный год. Можно ли употреблять такое словосочетание?

Основное значение слова год — это значение, если можно так выразиться, «календарное». Год — значит период времени, который астрономически соответствует одному обороту Земли вокруг Солнца; содержит он, как установлено по принятому у нас календарю,— 365 или 366 суток, 12 месяцев начиная с 1 января.

Однако в определенных сферах деятельности нам приходится вести счет времени несколько иначе. Например, финансовый год совсем не обязательно должен начинаться с 1 января. Отчетный год, то есть год, за который кто-то отчитывается, как правило, начинается не с 1 января.

Учебный год в нашей высшей и средней школе начинается с 1 сентября и содержит 10 месяцев. Два летних месяца в учебный год не входят.

Именно для того, чтобы выделить, подчеркнуть указанное нами основное значение слова год, в некоторых случаях и следует применять сочетание календарный год. Например, если мы скажем, что наш комитет профсоюза отчитался о работе за год, это совсем не обязательно означает — от

 1 января до 31 декабря. А если мы скажем, что представлен финансовый отчет за календарный год, это значит обязательно — от 1 января до 31 декабря.

Конечно, выражение календарный год обычно применяется ограниченно, только в деловой речи, в официальных документах, то есть там, где требуется особая точность.

Современному человеку приходится осваивать иноязычный лексический фонд, осознанно решать, когда и как употреблять то или иное заимствованное слово.

Мы уже говорили о том, что не следует злоупотреблять иностранными словами, не пользоваться ими без надобности. И разумеется, надо избегать неточного, неправильного их употребления. Эта работа требует от человека известных усилий, а подчас и помощи словарей или других пособий. Но ведь такие книги не всегда у нас под руками. И многие обращаются в редакцию передачи «В мире слов» с просьбой объяснить значение того или иного иноязычного слова, разрешить недоуменный вопрос по поводу каких-либо непривычных словосочетаний, которые нередко встречаются в современной живой речи да и в языке массовой информации.

Категория: Слова и выражения | Добавил: fantast (01.02.2016)
Просмотров: 1275 | Теги: русский язык | Рейтинг: 0.0/0