Из истории слов и выражений

Из истории слов и выражений

Литературный язык — категория историческая, со временем он меняется, развиваясь с развитием общества. Литературный язык — важная часть культуры народа. Современные национальные литературные языки имеют устную и письменную формы, развитую систему стилей, богатый состав выразительных средств. Это объясняется тем, что национальный литературный язык обслуживает все нужды общества: он применяется в художественной литературе и в публицистике, в государственных актах, в науке, в общении — устном и письменном — на производстве, в школе, наконец, и в бытовом общении образованных культурных людей.

А что было в древности, когда возникали литературные языки? История мировой литературы свидетельствует о том, что всюду, на Востоке и на Западе, древнейшие литературные произведения представляют собой или непосредственные записи народных легенд, мифов, саг, сказаний, или созданы под большим их влиянием. Это означает, что народные языки подвергаются сознательной художественной обработке задолго до появления письменной литературы — в устном народном творчестве.

Представляла ли исключение в этом отношении Древняя Русь? Замечательные памятники русского, украинского и белорусского народного творчества ясно говорят нам: нет, не представляла никакого исключения. Достаточно вспомнить хотя бы о русских былинах так называемого киевского цикла. Их основные герои — князь Владимир Красное Солнышко и его современники. В былинах они предстают как богатыри, соратники князя. Великолепная устная традиция сохранила эти древние эпические произведения вплоть до XX века.      

Русская литература на протяжении всей своей истории связана с устным народным творчеством. Не случайно особенно ярко эта связь проявилась в творчестве И. А. Крылова, А. С. Пушкина, А. С. Грибоедова, то есть тех писателей, в которых мы теперь видим начала нашей классической литературы нового времени и нашего современного литературного языка.

Категория: Слова и выражения | Добавил: fantast (12.01.2016)
Просмотров: 1142 | Теги: русский язык | Рейтинг: 5.0/1