Филармония. Возникновение слова

Филармония. Возникновение слова

Так называют концертную организацию, занимающуюся пропагандой музыкального (а также эстрадного) искусства, исполнительского мастерства актеров.

Другое значение слова филармония — это «концертный зал, театр, в котором проходят музыкальные или эстрадные представления». Мы говорим: пойти в филармонию на концерт-, артисты филармонии-, гастроли Московской филармонии.

Слово филармония в русский язык пришло из французского в прошлом веке и восходит к греческим корням: phileo — «люблю» и harmonia — «гармония». Буквально слово филармония переводится как «любовь к гармонии, к музыке». Надо сказать, что до Октябрьской революции у нас не было филармоний как таковых. В Москве, Петербурге и некоторых других городах России XIX века существовали так называемые филармонические общества. Это были собрания любителей музыки с целью устройства концертов и организации музыкальных школ и училищ. Отметим, кстати, что в конце XIX — начале XX века словом филармония называлось именно музыкально-драматическое училище при  Московском филармоническом обществе. Это было филармоническое училище или просто — филармония.

Теперь слово филармония в этом специальном значении забыто, оно стало историзмом; основным значением у него закрепилось наименование концертного учреждения стаци-он'афйо-гастрольного типа. Самая первая в нашей стране государственная филармония именно как музыкально-концертная организация была создана в Москве в 1925 году. В настоящее время в Советском Союзе существует около 130 филармоний, в которые входят как отдельные мастера-исполнители, так и целые музыкальные коллективы.

Категория: Слова и выражения | Добавил: fantast (30.01.2016)
Просмотров: 1521 | Теги: русский язык | Рейтинг: 0.0/0