Что такое вера? Кратко

Что такое вера? Кратко

В определенном смысле вера частично совпадает с убеждениями и предположениями, но не равнозначна им. В философии последние противоположны знаниям. Предполагая нечто в той или иной связи или ощущая некую убежденность, мы даем понять, что не имеем доказательств, которые позволяли бы нам с уверенностью демонстрировать знания, определяющие предмет интереса. Вера в Бога подпадает как раз под эту категорию: говоря «верую», мы имеем в виду собственное непоколебимое убеждение - глубоко личное и не требующее свидетельств или доказательств в свою пользу.

В христианской теологии вера означает веру в Бога, во все действия Его и во все надежды, Им подаваемые. По словам св. Павла: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евреям 11:1). Вера - проявление милости Божией. Эта же идея присутствует и в исламе: «Ни один человек не уверует без дозволения Аллаха» (Сура 10, аят 100].

«Естественная» теология утверждает, что существование Бога может быть, полностью или частично, доказано с помощью дедукции и рациональной аргументации, напротив, полагают, что религиозные убеждения основаны исключительно на вере. В крайнем выражении: Certum est quia impossible est (букв.: «Это несомненно, ибо невозможно») - формула Тертуллиана, одного из отцов Церкви, жившего во 11-111 веках. Согласно фидеистам, веру питает мистический опыт, откровение свыше и человеческая потребность в иррациональном знании. Веками богословы спорили о том, что важнее для спасения души - вера или «труды человеческие» (то есть - добрые дела). И св. Павел сам тоже верил, что «вера без дел мертва» (Иакову 2:20).

Как бы то ни было, но христианские теологи готовы были допустить, что раскаявшийся грешник или грешница, питая твердую веру, могут быть вознаграждены спасением души по милости Божьей. Подобное понимание данной проблемы было исключительно важным в протестантизме времен Реформации. Как утверждал Мартин Лютер: «Будь грешником и греши сильно, но еще сильнее веруй и восхищайся Христом, победителем греха, смерти и мира».

 

Категория: Религия | Добавил: fantast (04.02.2016)
Просмотров: 1389 | Теги: религия | Рейтинг: 5.0/1