Разломы тектонических плит. Кратко

Разломы тектонических плит. Кратко

Разлом — нарушение целостности горных пород со смещением пород относительно друг друга. Некоторые разломы не отличаются большими размерами, а какие-то из них являются частью огромных систем разломов, окутывающих Землю на границах стыков крупных тектонических плит. Внезапное движение в разломах вызывает землетрясения. Разломы, в которых движение происходит в горизонтальной плоскости, называют сдвигами, а разломы с движением в вертикальной плоскости называются разломами со смещением по падению.

В расходящемся разломе две плиты постепенно отодвигаются друг от друга, при этом иногда образуются срединно-океанические хребты в результате остывания вышедшей сквозь земную кору магмы. В сходящихся разломах тектонические плиты сталкиваются, в результате чего океаническая кора скользит вдоль другой плиты и образует «зону субдукции». Столкновение двух континентальных плит может привести к образованию огромных горных хребтов, таких как Гималаи.

В разломе скольжения тектонические плиты скользят относительно друг друга в горизонтальной плоскости. Классическим примером является разлом Сан-Андреас в Калифорнии, ставший причиной нескольких крупных землетрясений.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (29.06.2016)
Просмотров: 956 | Рейтинг: 0.0/0