Происхождение биохимических веществ. Кратко

Происхождение биохимических веществ. Кратко

Ученые могут только догадываться, как на Земле появились необходимые для жизни органические соединения. Они могли спонтанно возникнуть в результате химических реакций более простых соединений или были принесены из космоса.

В 1953 году в Чикагском университете был проведен известный эксперимент, целью которого было выяснить, действительно ли экстремальные условия на молодой планете могли вызвать реакции между простыми химическими веществами и создать необходимые составляющие жизни. Стэнли Миллер и Гарольд Юри к смеси воды, метана, водорода и аммиака добавили электрические разряды, имитирующие молнии. Вполне логично, что в результате сформировались различные органические соединения, в том числе аминокислоты — составные части белков.

Также появились доказательства того, что интенсивные вулканические процессы на ранней Земле обогатили ее химический состав, добавив в него диоксид углерода, соединения азота и серы. Это могло стимулировать развитие биохимических веществ. Астрономы выявили наличие органических молекул, в том числе и аминокислот, на кометах, так что, возможно, это они принесли готовые биохимические вещества.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (15.03.2016)
Просмотров: 819 | Теги: биология | Рейтинг: 0.0/0