Процесс деления клетки. Кратко

Процесс деления клетки. Кратко

Деление — это процесс, позволяющий размножаться биологическим клеткам. Эукариотические клетки, и клетки человека в том числе, создают одинаковые копии самих себя для дальнейшего роста или ремонта ткани с помощью процесса под названием «митоз». Две цепи ДНК, находящиеся в ядре клетки, разъединяются, и к каждой из них присоединяются нуклеотиды в результате чего образуются две копии исходной ДНК. На следующем этапе под названием «цитокинез» клетка распадается на две одинаковых копии оригинальной клетки.

Мейоз — способ деления клеток, при котором образуются яйцеклетки и сперма для полового размножения. Яйцеклетки и сперматозоиды содержат половину необходимого числа хромосом. Когда сперма оплодотворяет яйцо, они сливаются, в результате чего клетка получает обычное число хромосом.

В каждой хромосоме новой клетки половина хромосомы — от женщины и половина — от мужчины.

Прокариотические клетки, например бактерии, обычно размножаются с помощью процесса, называемого делением. Участок ДНК прокариотической клетки раздваивается, затем уже два участка крепятся к разным частям клеточной мембраны и уходят в разном направлении, когда клетка делится. 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (15.03.2016)
Просмотров: 2804 | Теги: биология | Рейтинг: 0.0/0