Что такое либертарианство? Кратко

Что  такое либертарианство? Кратко

Либертарианць1убеждены, что каждый человек имеет право на полную свободу личности - не связанную ни государственной властью, ни законодательством, ни религией, ни социальными нормами и обычаями. Либертарианцев можно обнаружить как среди правых, так и среди левых. На правом фланге политических сил находят себе место «экономические» либертарианцы, или либералы, распространяющие принцип невмешательства в деятельность предпринимателя - на поведение человека в обществе в целом: по их мнению, все без исключений должно происходить под знаком свободы. Либертарианцы левого толка склонны видеть в отрицании власти и социальных запретов революционную деятельность, под знаменем которой разрушение - предпосылка позитивного преобразования.

Многие либертарианцы приветствуют такие формы поведения, которые кажутся отвратительными социальным консерваторам. Так, например, либертарианцы выступают за легализацию наркотиков от конопли до героина - но употребляемых периодически, для развлечения и не влекущих тяжелой зависимости.

Не вызывает у либертарианцев возражений и порнография, и табуированные в глазах консервативно настроенных людей сексуальные практики, если таковые проводятся по взаимному согласию. Личная ответственность каждого - вот что превыше всего. Правые либертарианцы отвергают «государство-няньку», требуя, чтобы правительство ни во что не вмешивалось даже в попытке предвосхитить дурные последствия, - социальные проблемы, по мнению либертарианцев, должны разрешаться точно так же, как саморегулируется рынок в экономике.

 

Категория: Политика | Добавил: fantast (06.02.2016)
Просмотров: 2880 | Теги: политика | Рейтинг: 0.0/0