Оптические устройства хранения данных. Кратко

Оптические устройства хранения данных. Кратко

Оптическими устройствами хранения данных называются такие носители, как CD- и DVD-диски, информация которых считывается лазером. Сегодня у настольных компьютеров есть дисководы, способные читать данные и записывать их на эти виды устройств.

CD- и DVD-диски имеют длинную, закрученную спиралью дорожку, длина которой составляет примерно 12 км (7,5 миль). У обычных CD-и DVD-дисков есть небольшие полоски на дорожке, которые кодируют цифровые данные в виде серии нулей и единиц. Чтобы прочитать данные, красный лазер фокусирует свет на полосках, и датчик обнаруживает изменения высоты, регистрируя отраженный свет.

Сегодня во всех персональных компьютерах есть устройство для записи компакт-дисков. Компакт-диски с возможностью однократной записи покрыты слоем прозрачной краски, и лазерная головка записывает данные на диск, делая эту краску непрозрачной. Компакт-диски многократной перезаписи используют более сложный химический фокус, благодаря которому данные стираются при нагреве лазером. На Blu-Ray дисках можно хранить больше информации, чем на DVD-дисках, так как для их чтения используется сине-фиолетовый лазер, который имеет меньшую длину волны по сравнению с красным лазером, что позволяет ему с гораздо большей точностью сфокусировать точку лазера.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 1753 | Рейтинг: 0.0/0