В категории материалов: 145
Показано материалов: 1-5
Страницы: 1 2 3 ... 28 29 »


- - Наука - -

В.И. Корниенко канд. филос. наук доцент КГУ

Природа человека чрезвычайно противоречива в своих многообразных проявлениях. Это во многом объясняется изменчивым и неопределенным характером социальной реальности, в рамках которой происходит актуализация человеческой природы. Причем, в одной социальной ситуации востребованы одни человеческие качества, а в другой - другие, порой прямо противоположные. И представляет большую сложность более или менее однозначно разделить их на положительные и отрицательные. Однако, исторический опыт показывает, что ряд человеческих проявлений может быть опасен как для самого человека, так и для общества в целом. В связи с этим в социуме существует специфический комплекс различных процессов, которые предназначены как для реализации одних человеческих качеств, так и для ограничения или нейтрализации действия других. В своей совокупности они способствуют движению и развитию гуманитарного прогресса, как одного из базовых направлений эволюции человеческого общества.

Научные труды КГУ | Просмотров: 653 | Добавил: fantast | Дата: 03.07.2019


- - Наука - -

И.П. Харламов ст. преподаватель КГУ

 

Переход с начала 90 годов XX века на рыночную экономику, естественно изменил и нормативные акты, регулирующие гражданские и хозяйственные правоотношения. Практика применения договорного и особенно обязательственного права в Российской Федерации основывалась вначале на прежнем гражданском кодексе РСФСР, который явно не соответствовал новым экономическим условиям хозяйствования до принятия нового гражданского законодательства РФ - ГК РФ /1/.

Научные труды КГУ | Просмотров: 639 | Добавил: fantast | Дата: 03.07.2019


- - Наука - -

В.В. Менщиков канд. истор. наук КГУ

 

В последнее время мы стали свидетелями глобальных изменений современного мира. Однако, изменения эти носят далеко неоднозначный характер. Выделим два тесно связанных процесса, оказавших наибольшее воздействие на эти изменения. Это интеграция и регионализация. Что касается интеграционных процессов, то они достаточно явственны в современном мире и получили довольно значительное освещение в научной литературе и осмысление в общественном сознании. Разговоры о единой Европе уже стали общим местом, похожие процессы протекают в Азиатском-Тихоокеанском регионе, а термин «глобализация» получил вполне устойчивый статус в экономических, политологических и других науках и в системе структурированных организаций (например, Институт глобализации).

Научные труды КГУ | Просмотров: 552 | Добавил: fantast | Дата: 03.07.2019


- - Наука - -

Ж.С. Жайкбаев доцент КГУ

 

Правовое регулирование в Российской Федерации составляет единую систему, состоящую из нескольких подсистем: федеративное правовое регулирование, правовое регулирование в рамках местного самоуправления, локальное правовое регулирование и собственное правовое регулирование субъекта федерации.       

Научные труды КГУ | Просмотров: 564 | Добавил: fantast | Дата: 03.07.2019


- - Наука - -

Л.Н.Чертова, канд. филос. наук, доцент КГУ

 

Большинство учений Нового времени оценивали политическую пассивность личности как форму недостойного поведения. Универсальной характеристикой человека признавался рационализм, а просветительство -средством усовершенствования общества. Среди достоинств человека представители Просвещения, прежде всего, называли активную жизненную позицию. «Человек рожден для того, чтобы действовать», - писал Д. Дидро /3;С.486/. Анализируя причины кризиса абсолютизма в канун Великой французской буржуазной революции, многие мыслители в качестве основной называли бездеятельность монархов и леность купающейся в роскоши знати. Там, где монарх забывал о своих обязанностях, «граждане не принимают никакого участия в делах общественных», - отмечал К.А.Гельвеций /2; С.423/. В обществе распространялась пассивность, бездеятельность, боязнь мыслить, преобладание личных интересов над общественными. Вывести страну из кризиса сможет только просвещенный монарх, чья реформаторская деятельность будет способствовать формированию новой граждански активной личности.

Научные труды КГУ | Просмотров: 639 | Добавил: fantast | Дата: 03.07.2019