В категории материалов: 61
Показано материалов: 1-5
Страницы: 1 2 3 ... 12 13 »


- - Наука - -

Свобода и нравственная ответственность личности в социокультурном измерении

Понятие свободы, как никакое другое нравственное понятие, концентрирует в себе весь спектр и достижений, и утрат культуры. Ибо именно в свободе и через свободу проявляется сущностная характеристика человека как творца и творения культуры, способного в равной степени и к созиданию, и к разрушению, и к конструктивным, и к деструктивным действиям.

Культурология (В.Е. Толпыкин, Т.В. Толпыкина) | Просмотров: 2292 | Добавил: fantast | Дата: 15.07.2017


- - Наука - -

Совесть, вина, покаяние как духовно-нравственные регулятивы культурологического процесса

Но что же такое совесть? В чем смысл ее деления на «чистую» и «нечистую»? Проблема совести всегда была объектом самых глубоких размышлений великих мыслителей, начиная от Сократа и до одного из величайших гуманистов нашего времени — испанского философа и культуролога Ортега-и-Гассета. Перед лицом совести, являющейся одним из важнейших нравственных регуляторов, не только раскрывается, но и обнажается человеческая душа.

Культурология (В.Е. Толпыкин, Т.В. Толпыкина) | Просмотров: 1621 | Добавил: fantast | Дата: 15.07.2017


- - Наука - -

Культура и формирование нравственного идеала

 

Слово «идеал» (от франц. ideal) — означает образец, совершенство. Нравственный идеал, т. е. образец нравственного совершенства и высшая цель нравственных устремлений личности, изменялся от века к веку, от одной исторической и культурной эпохи к другой.

Культурология (В.Е. Толпыкин, Т.В. Толпыкина) | Просмотров: 915 | Добавил: fantast | Дата: 15.07.2017


- - Наука - -

Культура и формирование эстетических представлений

Эстетика — своеобразное зеркало культуры, всматриваясь в которое культура не только «узнает» себя, но и постигает свою сущность, обращенную к самому величественному и прекрасному, что есть на земле, — человеку в сплетении его божественного взлета и дьявольского падения.

Культурология (В.Е. Толпыкин, Т.В. Толпыкина) | Просмотров: 974 | Добавил: fantast | Дата: 15.07.2017


- - Наука - -

Прекрасное в жизни и искусстве: сокровенный смысл его постижения

Современная эстетика включает в себя не только историю, генезис эстетической мысли, эстетических учений, но и теорию эстетики, основу которой составляет содержание эстетических категорий. Самой общей и универсальной из них является категория прекрасного. Приставка «пре» придает понятию красоты новый, более глубокий и содержательный смысл: высшая красота, совершенная красота, красота, взятая в предельной, превосходной степени. Но что есть красота — вымысел или реальность, игра воображения или действительные, зримые, чувственно-наглядные свойства вещей? Если красота объективна, если она есть имманентное, внутренне присущее миру свойство, то почему столь по-разному она нами воспринимается и оценивается, приводя в неописуемый восторг одних и оставляя безучастными и равнодушными других? А если, напротив, красота лишь выражение наших субъективных чувств, представлений, если она есть порождение нашей фантазии, нашего воображения, то чем тогда полнится мир, что заставляет нас в едином порыве восклицать: «Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!» Отвечая на эти вопросы, обратимся к природе, бросим на нее пытливый, заинтересованный взгляд. И мы увидим склоны гор, поросшие деревьями и кустарниками, реки и озера, питавшие жизненными соками тело матери-земли, безжизненные скалы, о которые с грохотом разбиваются громады волн, вихревые потоки песка в пустыне, голубой свод небесного шатра над головой. Она — природа — и восхищает, и огорчает нас своим непостоянством, своим буйством и своей умиротворенностью. Для немецкого гуманиста Канта «звездное небо над головой» и «нравственный закон» были явлениями одного порядка, вызывающими священный трепет и заставляющими в безумном восторге биться сердце

Культурология (В.Е. Толпыкин, Т.В. Толпыкина) | Просмотров: 2668 | Добавил: fantast | Дата: 15.07.2017