Что такое онтология? Кратко

Что такое онтология? Кратко

Онтологией называется учение о бытии как таковом. Основной вопрос: что существует, а что нет? В ключевом ряду абстрактные объекты, или универсалии; сознание, независимое от тела; тела, независимые от сознания; свобода воли; сущности и Бог.

Если нечто, интересующее вас, существует, то возникает вопрос: существует ли оно независимо от работы сознания или влияния языка? Можно сформулировать и по-другому: самодостаточно ли это нечто в своем существовании или же мы сами «собираем» его? Возникают также и другие вопросы. Например, существуют ли вещи подобного рода как некие субстанции? Или как некие качества? Или как свойства? Или же эти вещи реализуются в отношении к другим вещам?

Одна из наиболее продолжительных дискуссий в истории философии относится к вопросу о статусе универсалий - понятий наиболее общего характера, таких, например, как «голубой цвет» или «кошка». «Реалисты» утверждают, что универсалии существуют независимо от человеческого сознания. На противоположном полюсе находятся «номиналисты», для которых смысловые объекты обобщенного характера не содержат в себе ничего, кроме терминологического значения как такового.

Категория: Философия | Добавил: fantast (04.02.2016)
Просмотров: 1156 | Теги: философия | Рейтинг: 0.0/0