Что такое философия? Кратко

Что такое философия? Кратко

Термин «философия» восходит к древнегреческому слову philosophos, означающему буквально любовь к мудрости в самом широком смысле. В наше время философия ограничена более узкими рамками понимания и подразумевает деятельность по критическому исследованию основополагающих представлений о том, что есть истина. Философия также включает в себя анализ теорий, используемых нами для выражения данных представлений.

До Сокрагга (469-399до н. а] философы Греции были заняты в основном рассуждениями о физическом мире, толкуя о том, что составляет природу материи или каково устройство мироздания.

В эпоху Средневековья подобного рода темы получили общее название «натурфилософии» - а в наше время мы говорим о науке.

Науку можно классифицировать как деятельность «первого порядка», поскольку она необходима для получения исконных знаний о физическом мире. Другое явление того же уровня  - мораль, потому что она говорит нам, какие из наших поступков хороши, а какие - нет. Философия, в отличие от первых двух, есть деятельность «второго порядка», нацеленная на исследование допущений более общего характера.

Благодаря диалогам, записанным его учеником Платоном  идеи Сократа сохранились и дошли до нас. Изменяя главное направление философской мысли своего времени, Сократ обращался к природе человека, акцентируя вопрос, что такое благо? Так зародилась этика - ветвь философии, представители которой стремились установить основу для суждений, позволявших бы верно судить о том, что морально, а что нет. Кроме того Сократ разработал методику определения истинности применительно к той или иной аргументации - и положил таким образом начало логике.

Этика и логика - две основные ветви философии. Третью ветвь составляет метафизика, цепь которой - исследовать конечную природу реальности и найти ответ на вопрос, что есть бытие?

Другие области философии включают эпистемологию, изучающую природу знаний, и эстетику, исследующую природу прекрасного и понимание искусства. К философии относятся и начала критического мышления.

Наконец, есть философские направления, касающиеся широкого круга предметов первого порядка - науки, истории и политической теории.

Категория: Философия | Добавил: fantast (04.02.2016)
Просмотров: 2766 | Теги: философия | Рейтинг: 1.0/1