Что такое эпистемология? Кратко

Что такое эпистемология? Кратко

Эпистемология, одна из ключевых областей современной философии, исследует природу знания. Древние греки стремились понять, в чем различие между знанием, истиной и верованием. Для Платона знание есть понимание абстрактных идей  - то есть высшей и неизменной реальности, постичь которую способен только наш разум. Однако, согласно тому же Платону, постоянно меняющаяся действительность, о которой свидетельствуют наши органы чувств, - это предмет не знания, а верований.

Научная революция начала XVI века, провозвестником которой стал польский астроном Николай Коперник, положила конец многовековому изучению Библии и наставлений отцов церкви в качестве источника истины. Как следствие, возникли новые подходы к исследованию проблемы знания в самом общем его виде. Например, появился рациональный скептицизм Рене Декарта и стремление доказать, что не существует бесспорных свидетельств в поддержку наших ощущений, кроме наших мыслей, ибо «я мыслю, следовательно, существую».

В противоположность Декарту такие эмпирики, как Джон Локк утверждали, что наши мысли рождаются благодаря получаемым нами впечатлениям. Шотландский философ Дэвид Юм пошел еще дальше и отрицал саму возможность получать знания, минуя практический опыт. Убежденный скептик, он полагал: большая часть того, что мы принимаем за истину, есть дань нашим психологическим привычкам, и фактически ничего из того, что мы думаем о реальности, с логической точки зрения, не относится к делу

Немецкий философ Иммануил Кант доказывал, что наши знания, пусть они отчасти и связаны с чувственными впечатлениями, зависят от неких базовых «форм» - «категорий» (время, пространство, причинность), присущих человеческому мышлению.

Гегель, собрат Канта по философским изысканиям, утверждал, что четкой разграничительной черты между реальностью и ее отображением в форме наших знаний — нет. Эта философская позиция получила название «абсолютного идеализма»

 

Категория: Философия | Добавил: fantast (04.02.2016)
Просмотров: 2519 | Теги: философия | Рейтинг: 0.0/0