Лекарства. Кратко

Лекарства. Кратко

Лекарство — это любой химикат, который меняет обычную работу тела. Как правило, это относится к химическим препаратам, предназначенным для лечения или предотвращения болезни либо улучшения физического или психического здоровья.

Лекарства делятся на огромное количество классов, в том числе на антибиотики, убивающие бактерии без вреда для остальных клеток, и противовирусные препараты, не позволяющие размножаться вирусам. Самый популярный в мире препарат Lipitor снижает уровень холестерина в крови, другие бестселлеры — это лекарства от астмы и сердечно-сосудистых заболеваний.

Анальгетики — это препараты, которые снимают боль. Травмы заставляют нервные окончания посылать сигналы в мозг, что вызывает болевые ощущения, а анальгетики взаимодействуют с этими сигналами в нервной системе в любом месте — будь то место травмы или же мозг. Многие обезболивающие получают с помощью органических веществ. В аспирине используется химическое вещество, добываемое из коры ивы, а действие опиатов похоже на опиум, так как получают их из мака.

Иногда люди используют рекреационные наркотики — опиоиды или галлюциногены — для изменения восприятия или улучшения настроения, но многие из них вызывают сильное привыкание.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (29.06.2016)
Просмотров: 1503 | Рейтинг: 0.0/0