Кто такие эукариоты? Кратко

Кто такие эукариоты? Кратко

Наряду с прокариотами эукариоты представляют собой один из видов клеток. Из них состоят все организмы, кроме архей, бактерий и вирусов, — от одноклеточных амеб до сложных животных и растений. Обычно размер клетки эукариота составляет примерно 0,01 мм в поперечном разрезе — в 10 или в 15 раз больше, чем прокариотические клетки.

«Цитоплазматическая мембрана» создает внешний барьер эукариотической клетки, а в ядре клетки находится ДНК, «упакованная» в хромосомы, которые сильно отличаются в разных организмах. У людей 23 пары больших линейных хромосом.

Ядро окружено водной средой — цитоплазмой и органеллами, выполняющими различные задачи. Митохондрия (см. стр. 162) производит энергию, в то время как эндоплазматическая сеть представляет собой сеть взаимосвязанных мембран, усеянных рибосомами, которые собирают белки.

Согласно данным палеонтологии, эукариоты появились на Земле по крайней мере 1,7 миллиарда лет назад. Одной из возможных причин их появления может быть тот факт, что некоторые прокариотические клетки захватили другие, но последние не были переварены, продолжили свое существование в виде органелл и стали производить себе подобных.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (15.03.2016)
Просмотров: 8125 | Теги: биология | Рейтинг: 2.5/4