Химический состав и структура атмосферы. Кратко

Химический состав и структура атмосферы. Кратко

Атмосфера — это пелена газов вокруг Земли, которую удерживает сила тяжести. Она играет важную роль в создании благоприятных условий для жизни на нашей планете, поставляя кислород для дыхания и предотвращая большие перепады температур между днем и ночью.

Атмосфера состоит в основном из азота (78%) и кислорода (21%), но с повышением высоты ее состав меняется. Нижний слой, тропосфера, — самый плотный, содержит примерно 80% всей массы атмосферы. Следующий слой — стратосфера, содержащий озон (03), который поглощает большую часть опасного для жизни ультрафиолетового излучения Солнца. Над стратосферой находятся мезосфера и термосфера. Внешний атмосферный слой, экзосфера — тонкий слой, состоящий в основном из водорода и гелия.

Из всех цветов радуги фиолетовый, синий и голубой лучше всего рассеиваются воздухом, а хуже всего рассеивается красный. Рассеянный воздухом синий солнечный свет окрашивает в синий цвет все небо. На рассвете и закате лучи света проходят большую толщу воздуха, чем днем. Свет всех цветов, кроме красного, при этом рассеивается. Поэтому на рассвете и закате солнце выглядит красным.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (29.06.2016)
Просмотров: 978 | Рейтинг: 0.0/0