Химические элементы. Кратко

Химические элементы. Кратко

Химические элементы — самые простые вещества в при-1% роде, состоящие из атомов, в ядрах которых содержится одинаковое число протонов («атомный номер»). Ядро окружено оболочкой из отрицательно заряженных электронов; они нейтрализуют положительный заряд атомного ядра, в результате чего заряд атома становится нейтральным.

Каждый химический элемент имеет свой стандартный символ, например, у водорода это Н, а у железа Fe. Водород — самый легкий химический элемент, он состоит из протона и электрона, а элементы, чья масса больше массы урана, атомный номер которого 92, неустойчивы и легко подвергаются радиоактивному распаду.

Химические элементы расположены в периодической таблице рядами, по которым можно проследить некоторые тенденции. Так, атомный номер увеличивается слева направо, а элементы, расположенные в одной колонке, имеют схожие химические свойства. К примеру, в крайней правой колонке находятся неон и аргон — инертные газы, почти не образующие соединения. Дело в том, что у элементов из одной колонки одно и то же количество электронов на внешней оболочке атома, поэтому такие элементы обладают похожими свойствами.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (07.03.2016)
Просмотров: 8671 | Теги: химия | Рейтинг: 3.2/4