Как работает радар? Кратко

Как работает радар? Кратко

Радар — это технология обнаружения объектов, определения их дальности и скорости с помощью отражающихся от них радиоволн. Технология была разработана во время Второй мировой войны и широко используется до сих пор, в том числе в сфере контроля движения воздушных судов, прогнозе погоды и картографировании спутниками поверхности Земли и других планет.

Слово «радар» происходит от аббревиатуры, которая в переводе с английского означает «радиообнаружение и дальность до цели». Тарелка радара, или антенна, передает импульсы радиоволн, которые отражаются от любого объекта на их пути. Отраженная часть энергии волны возвращается к антенне приемника, при этом время ее прибытия указывает на расстояние до объекта. Если объект движется в направлении к или от радиолокационной станции, то частоты передаваемых и отраженных волн будут слегка отличаться из-за эффекта Доплера. Так определяется скорость движения объекта.

Морские радары на кораблях предотвращают столкновения с другими судами, а метеорологи используют радар для отслеживания осадков. Подобные системы, использующие видимый свет лазера, называются лидерами. Они гораздо точнее традиционных радаров.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 1131 | Рейтинг: 0.0/0