В категории материалов: 234
Показано материалов: 121-125
Страницы: « 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 46 47 »


- - Литература - -

Английская литература 1945—1970 гг.

Представители критического реализма в Англии 50—60-х годов не образуют единой группы: Но очень разных писателей объединяет тревога за судьбы человечества, заинтересованность в мире, ненависть к войне, стремление уберечь от нее людей и вера в то, что это возможно. Объединяет их и стремление к критическому и правдивому изображению буржуазной действительности.

Литературные статьи | Просмотров: 3330 | Добавил: fantast | Дата: 19.01.2017


- - Литература - -

Герберт Уэллс. Творчество после 1917 года

Ужас перед войной и отвращение к ней породили у Г. Уэллса, биолога и материалиста, чувство растерянности и религиозные, богоискательские настроения. В таком духе написаны некоторые его романы:      «Бог — невидимый Король» (1917), «Душа епископа» (1917) и др.

 

Г. Уэллс не был противником Октябрьской революции и Советской страны, но он не понял всего значения происходящих событий. Он считал нашу революцию грандиозным экспериментом, обреченным на неудачу. Однако ему хотелось взглянуть самому, что делается там, в таинственной России, где ему уже довелось побывать однажды, в 1914 г. В 1920 г. он отправился в Россию вторично. Его привлекала мысль об организации денежной и технической помощи молодой Советской стране со стороны некоторых «передовых» капиталистов. Уэллсу удалось беседовать с В. И. Лениным. Но грандиозный план электрификации, который кратко изложил ему В. И. Ленин, показался ему «электрической утопией», невозможной в стране «с громадными пространствами, бесконечными лесами, разрушенной промышленностью и неграмотным населением». Уэллс, знаменитый утопист и фантаст, не смог постичь величия ленинского плана, основанного на знании реальной жизни и созидательной силы народа. Для него этот план был только мечтой.

Литературные статьи | Просмотров: 1221 | Добавил: fantast | Дата: 18.01.2017


- - Литература - -

Джордж Бернард Шоу. Творчество после 1917 года

Второй период творчества

Совершившаяся в России пролетарская революция нанесла окончательный удар фабианскому Мировоззрению Шоу. Пролетариат, о спасении которого силами либеральной интеллигенции так много кричали фабианцы, взял дело своего освобождения в свои собственные руки. Создание коммунистической партии в самой Англии, рост рабочего движения и высвобождение значительной части английского пролетариата из-под власти либерального оппортунизма — все это не могло не отразиться на взглядах и творчестве Шоу.

Литературные статьи | Просмотров: 1937 | Добавил: fantast | Дата: 18.01.2017


- - Литература - -

Английская литература 1917-1945 гг.

Первая мировая война принесла тяжкие испытания английскому народу. Сотни тысяч англичан — рабочих, фермеров и интеллигентов — погибли в боях.

Октябрьская революция в России вызвала горячие симпатии рабочих и солдат в Англии, как и во всей Европе. Когда стало известно, что первым актом Ленина' было обращение ко всем воюющим державам с предложением заключить мир без аннексий и контрибуций, когда 3 марта 1918 г. было подписано советско-германское перемирие, во Франции, Англии и Германии начались волнения в армии и флоте и стачки рабочих.

Литературные статьи | Просмотров: 5606 | Добавил: fantast | Дата: 18.01.2017


- - Литература - -

Мартин Андерсен-Нексе. Биография и обзор творчества.

Датская литература в XX веке

Интенсивное развитие капитализма в последней трети XIX в., капитализация сельского хозяйства и проникновение иностранного капитала невиданно обострили внутреннее политическое положение в Дании, вызвав обнищание крестьянства и всеобщее недовольство. В. И. Ленин в работе «Аграрный вопрос и «критики Маркса» дал замечательный анализ социально-экономических отношений в Дании конца века, показав на основе статистических данных, что капитализм проник и в датское сельское хозяйство, что и в Дании существует резкий контраст между «верхними 30-ю тысячами» и массой простых тружеников.

Литературные статьи | Просмотров: 2678 | Добавил: fantast | Дата: 15.01.2017