Что такое классицизм? Кратко

Что такое классицизм? Кратко

Классицизм в широком понимании - стремление навсегда сохранить эстетические ценности классического древнегреческого искусства (500 - 338 до н. э.). Эти ценности обычно связаны с такими понятиями, как равновесие, пропорция, разум и гармония во всем, - и качества эти должны быть свойственны как идеализированной красоте, так и обыденному порядку вещей, проникнутому безмятежностью.

Как известно, классические черты древнегреческого искусства нашли наиболее стойкое выражение в архитектуре и скульптуре. Архитектура греков основывалась на строгих геометрических формах - круг, квадрат, треугольник и прямоугольник. Ордеры греков: дорический, ионический и коринфский - характерные черты которых наиболее заметны в стиле декоративного оформления колонн, - стали для архитекторов последующих эпох кладезем находок, пригодных для использования в современных разработках. В скульптуре греки придерживались, скорее, идеализации красоты человеческого лица и фигуры, нежели пытались передать индивидуальные черты, - что вполне отвечало теории Платона об идеальных Формах. Римляне заимствовали принципы греческого искусства, но после падения империи в V веке, классические ценности оставались в забвении в течение тысячелетия, вплоть до начала эпохи Ренессанса, когда художники и архитекторы с энтузиазмом приняли греческие и римские формы. Особенно велико было влияние классицизма в архитектуре.

В литературе в эпоху Возрождения вернулись к разработанным еще Аристотелем классическим принципам создания драмы - идее единства места, действия и времени. Эти правила строго соблюдались знаменитыми французскими драматургам XVIII века Расином и Корнелем, а отступавший от них великий Уильям Шекспир (1564-1616) подвергался критике как неотесанный варвар.

В «классической» период (ок.1770-1820) - эпоха Гайдна, Моцарта и Бетховена - музыка была наименее подвержена влиянию Древней Греции, тем не менее, свойственное ему особое внимание к балансу и гармонии, конечно, было классическим по духу.

Категория: Искусство | Добавил: fantast (04.03.2016)
Просмотров: 4851 | Теги: искусство | Рейтинг: 0.0/0