Инфекционные заболевания. Кратко

Инфекционные заболевания. Кратко

Инфекционные заболевания развиваются, когда в организм попадают такие патогенные микроорганизмы, как бактерии или вирусы. Они являются основной причиной смерти в развивающихся странах.

Некоторые бактерии полезны, так как помогают расщеплять пищу во время процесса пищеварения. Но вредные бактерии могут вызывать заболевания, действуя различными способами. Например, они могут прикрепляться к здоровым клеткам и портить их, производя токсичные химические вещества. Грибки также могут вызывать болезни, например микоз. Другие патогены, в том числе такие одноклеточные паразиты, как плазмодиум, опасны из-за малярии. Многие заболевания вызывают многоклеточные паразиты, в том числе ленточные черви, которые могут вырастать до нескольких метров длиной, находясь в кишечнике.

Некоторые редкие инфекционные заболевания вызывают прионы — неправильно сформированные белки, влияющие на состояние остальных белков. Прионные заболевания уничтожают мозг. К таким болезням относится губчатая энцефалопатия (BSE, или коровье бешенство) у крупного рогатого скота, которая может передаваться людям по пищевой цепи, так же как и болезнь Крейтцфельда — Якоба (CJD).

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (29.06.2016)
Просмотров: 821 | Рейтинг: 0.0/0