Грибок побежден

Грибок побежден

(статья из журнала Наука и Техника, от декабря 1964 г.)

Рабочие заготовительных и некоторых других цехов, где приходится иметь дело с органическими растворителями, клеями, красками, смолами и подобными веществами, раздражающими кожу, часто страдают от экземы и грибковых заболеваний.

 

Для защиты рук можно надевать перчатки или рукавицы, но они сковывают движения рук, делают их неуклюжими, а пальцы менее чувствительными. Поэтому сейчас на производстве все шире начинают применять так называемые «биологические перчатки».

Рабочий наносит на кисти рук и растирает 5—6 граммов специальной массы, состоящей из казеина, аммиака, глицерина и спирта. Через минуту масса засыхает, и можно начинать работать с едкими веществами. «Перчатки» снимаются очень легко — надо только помыть руки в теплой воде с мылом.

Но есть предприятия и с «мокрыми» цехами, где грибковые заболевания поражают ноги. Как же защитить людей от этого?

 

Весьма простой способ борьбы с грибком придумали активисты похода за культуру производства на заводе «Уралхиммаш» в Свердловске. Вначале для этого решили использовать ножные ванны со специальным лечебным раствором. Но этот метод не имел успеха. Тогда уральцы внедрили оригинальный способ профилактики и лечения. Раздевалку и душевую, которыми пользовались страдающие грибковым заболеванием, соединял длинный коридор. На его цементном полу лежали решетчатые деревянные мостки. Их заменили мостками из металлических трубок с отверстиями, из которых под давлением фонтанировали мелкие струйки теплого раствора формалина. Теперь каждый, дважды пройдя по этому коридору, поневоле принимал своеобразное лечебное орошение ног. Это нововведение понравилось уралхиммашевцам, тем более что грибковые заболевания на заводе вскоре пошли резко на убыль.

 

В конце прошлого года появился новый лечебный препарат для борьбы с грибком. Это «Йодфитолизии» — вещество, приготовленное из дешевой хвойной хлорофиллокаротиновой пасты. Результаты лечения новым препаратом успешные.


Тэги: грибок на производстве, грибок на заводах, лечение грибка, грибковые заболевания на заводах

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (07.04.2013)
Просмотров: 1239 | Теги: 1964, медицина, Наука и техника | Рейтинг: 0.0/0