Что такое Кейнсианство? Кратко

Что такое Кейнсианство? Кратко

Кейнсианство - экономическая доктрина, предложенная английским экономистом Джоном Мейнардом Кейнсом  (1883-1946) в попытке осмысления причин массовой безработицы, типичной для Великой депрессии 1930-х годов. В то время как экономисты твердили, что свободный рынок обеспечит полную занятость, если рабочие согласятся на более низкий уровень заработной платы, Кейнс полагал, что высокая безработица - следствие недостаточного общего спроса на товары и услуги, и поэтому урезание зарплат наемным работникам приведет к дальнейшему сокращению общего спроса.

Чтобы стимулировать спрос, Кейнс призывал к вмешательству государства в экономическую жизнь в форме, например, организации общественных работ. Соединенные Штаты реализовали эту политику в 1930-х годах в период Нового курса, проводимого президентом Ф. Д. Рузвельтом: именно в то время разворачивалось строительством таких грандиозных сооружений как, например, плотина Гувера.

В1950-1960-е годы кейнсианство получило одобрение со стороны многих правительств западных стран, однако в 1970-е воззрения Кейнса попали под огонь критики монетаристов, Тем не менее, кейнсианство не утратило широкого влияния и доказало свою эффективность как одно из средств преодоления финансового кризиса 2007-2008 годов.

Категория: Экономика | Добавил: fantast (13.02.2016)
Просмотров: 3190 | Теги: экономика | Рейтинг: 2.0/1