Что такое капитализм? Кратко

Что такое капитализм? Кратко

Капитализм - доминирующая экономическая система в современном мире. Основой ей служит капитал - богатство, используемое в целях его приумножения, как правило, посредством вложения денег в то или иное деловое предприятие. В капиталистической экономике основные средства производства, дистрибуции и обмена находятся в частных руках, принадлежа отдельным владельцам или компаниям. Капиталисты - лица, обладающие капиталом, - вольны использовать свою собственность, получая прибыль и открыто конкурируя друг с другом.

Капитализм появился на исторической сцене в эпоху промышленной революции XVIII—XIX веков. В прежние времена конкуренцию обычно жестко ограничивали: например, только монарх мог даровать право производить какие-нибудь товары или торговать ими, что приводило к возникновению неэффективных монополий. Подобное положение дел критиковал Адам Смит, доказывая в своей книге «Исследование о природе и причинах богатства народов», что если каждый индивид сможет в целях личной выгоды преследовать свои собственные экономические интересы, то благодаря кумулятивному эффекту общество в целом только выиграет.

Вслед за Адамом Смитом защитники капитализма доказывают, что более эффективной экономической системы не существует, поскольку конкуренция заставляет производителей снижать цены на свою продукцию и бороться за повышение ее качества, что приносит пользу потребителям. И еще в данной связи говорится, что выгода, которой вознаграждает собственника успешный бизнес, - дело весьма справедливое, поскольку предприниматели рискуют личным богатством, совершая инвестиции.

Критики капитализма твердят о том, что наемные работники рискуют не меньше хозяев бизнеса: если компания прогорает, персонал лишается средств к существованию. Кроме того, естественная цель любой капиталистической фирмы - конкурировать столь успешно, чтобы вытеснить соперников с рынка и таким образом добиться монопольного положения, выжимая максимум доходов из своих продуктов и не слишком заботясь о качестве. Чтобы воспрепятствовать подобному развитию событий, многие страны используют антимонопольное законодательство - и, в сущности, еще немало прочих ограничений экономической свободы, устанавливаемых на благо обществу в целом.

Категория: Экономика | Добавил: fantast (13.02.2016)
Просмотров: 2341 | Теги: экономика | Рейтинг: 0.0/0