Циркуляция атмосферы. Кратко

Циркуляция атмосферы. Кратко

Циркуляция атмосферы — это движение воздушных масс, которые распределяют тепло по всей поверхности Земли. Среди них преобладают ячейки Хадли, представляющие собой огромные круговороты воздуха, описанные английским юристом и ученым Джорджем Хадли в начале XVIII века.

В ячейке Хадли влажный, горячий воздух экватора поднимается вверх и направляется к полюсам, затем опускается обратно к земле примерно на 30-й параллели северной и южной широты. Часть опустившегося воздуха проходит над поверхностью Земли и возвращается к экватору, создавая пассаты, которые отклоняются на запад из-за вращения Земли. Полярные ячейки — это ячейки конвекции, действующие за 60-й параллелью южной и северной широт.

Ячейка Феррела впервые была описана американским метеорологом Уильямом Феррелом в XIX веке. Этот вид конвективных ячеек распространен в средних широтах, но вращаются они в направлении, противоположном направлению полярных ячеек, и образуют западные ветра благодаря вращению Земли. Струйные течения — это в основном полярные струйные течения и субтропические струйные течения — высотные потоки быстро движущегося воздуха, образующиеся на границах ячеек, вращающихся по направлению к востоку.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (29.06.2016)
Просмотров: 1467 | Рейтинг: 0.0/0