Что такое вселенная? Кратко

Что такое вселенная? Кратко

Вселенная представляет собой совокупность всего существующего пространства, материи и энергии. В своем нынешнем виде Вселенная сформировалась в результате Большого взрыва, после чего внутри нее стали формироваться галактики, выстраиваясь в огромные нити, которые соединяются в гигантскую космическую паутину.

Большую часть массы и энергии Вселенной (73%) составляет загадочная темная энергия, а 23% — это неопознанная темная материя. Всего лишь 4% — это нормальная материя, из которой состоят звезды, планеты и люди.

Согласно исследованиям, ширина Вселенной составляет, по крайней мере, 150 миллиардов световых лет. Если Вселенная конечна, то пространство должно замыкаться в круг, и ракета, двигающаяся по прямой, в конечном итоге должна вернуться туда, откуда она стартовала. Некоторые модели предполагают, что Вселенная может принимать одну из множества бесконечно повторяющихся форм, в том числе и форму 12-стороннего додекаэдра.

С другой стороны, Вселенная может быть бесконечной, и в этом случае она всегда была бесконечной, а Большой взрыв произошел в каждой точке бесконечного пространства.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 6846 | Рейтинг: 2.7/7